Новости партнеров
Общество

Субсидии на праздники в регионах сократят в несколько раз

03.09.2015 08:55|ПсковКомментариев: 6

Размер субсидии на празднование на федеральном уровне памятных дат в субъектах РФ уменьшат в 8 раз: сумма будет определяться из расчета 600 рублей (вместо 5 тыс. рублей) на каждого жителя города, отмечающего юбилей, и 300 рублей (вместо 2 тыс. рублей) на каждого жителя субъекта РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры. Данная мера непосредственно связана с необходимостью экономии бюджетных средств.

В июне Минфин для сокращения неэффективных расходов предлагал установить 100-летнюю кратность для памятных дат, празднование которых может осуществляться за счет федеральной казны в рамках субъекта. Согласно действующему указу президента установлена возможность празднования 50-летней кратности памятной даты. На данный момент Министерством культуры составлен проект указа президента, вносящий изменения в действующие нормы. Изменения должны вступить в силу с января 2016 года.

В Минфине подтвердили наличие проекта такого указа и отметили, что объем экономии средств федерального бюджета в 2016–2018 годах по памятным датам субъектов РФ за счет введения 100-летней кратности памятной даты составит более 10 млрд рублей. 

«На финансирование за счет средств федерального бюджета подготовки и проведения празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ в 2014 году было направлено более 7 млрд рублей. Объем средств федерального бюджета, предусмотренный на 2015 год на финансирование мероприятий по подготовке и проведению празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов, составляет более 3 млрд рублей», - пояснили в Минфине.

Помимо того, готовятся новые правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на подготовку и проведение празднования памятных дат субъектов в соответствии с общими правилами, определенными прошлогодним постановлением правительства: исключение финансирования за счет средств федерального бюджета мероприятий, не относящихся непосредственно к проведению празднования памятной даты субъекта Российской Федерации (например расходов капитального характера), финансирование подготовки и проведения празднования только одной памятной даты в 10 лет.

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей