Новости партнеров
Общество

В России сегодня вспоминают жертв теракта в школе Беслана

03.09.2015 08:53|ПсковКомментариев: 1

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Трагедия унесла жизни 334 человек.

Как сообщает сайт «Эхо Москвы», траурные мероприятия начались в Беслане 1 сентября, в день, когда 11 лет назад террористы захватили свыше тысячи заложников во время торжественной линейки в школе № 1. На стенах разрушенного спортзала фотографии погибших: детей и взрослых, жизни которых оборвалась в те страшные дни. Рядом мягкие игрушки и вода, которой так не хватало заложникам.

Утром начнется панихида по погибшим, ровно в 13.05 во время первого прогремевшего взрыва, прозвучат два удара колокола, и затем наступит минута молчания. Школьники выпустят в небо белые шары - в память о каждом, кто погиб во время теракта. Родные, близкие и друзья с фотографиями погибших пройдут крестным ходом от школы до мемориального кладбища «Город Ангелов». Там под звуки метронома прочитают имена и фамилии всех жертв трагедии. Вечером во дворе школы зажгут свечи.

Акции памяти пройдут сегодня по всей России. В Москве люди соберутся у памятника погибшим в Беслане, в Уфе символом памяти станут белые бумажные журавлики, в Пскове и многих других городах отслужат панихиды и зажгут свечи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Всероссийской партии «Единая России», традиционно псковичи соберутся почтить память жертв этих трагедий в комплексе у Покровской башни. Начало мероприятия 3 сентября в 18.30.

Акция «Помним ...Без слов» не предусматривает громких выступлений и политических заявлений. Настоятель храма Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома отец Владимир отслужит заупокойную литию во дворе храма, а затем все желающие смогут зажечь свечи памяти и почтить всех погибших минутой молчания.

Организаторы - региональное отделение партии «Единая Россия» и «Молодая Гвардия Единой России» приглашают всех псковичей присоединиться к акции.

Сегодня в День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают всех жертв терактов, которые происходили в России, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах в метро и жилых домов в Москве, на вокзале и в автобусе в Волгограде и сотнях других.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей