Новости партнеров
Общество

Псковская таможня: о порядке подачи, рассмотрении и разрешении жалоб

04.09.2015 15:55|ПсковКомментариев: 2

Псковская таможня разъяснила порядок подачи, рассмотрения и разрешения направляемых в таможенные органы жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в области таможенного дела. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, они определяются главой 3 Федерального закона от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ «О  таможенном регулировании в Российской Федерации».

В жалобе необходимо указать:

  • наименование таможенного органа, решение, действие, бездействие которого обжалуются;
  • фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение;
  • номер, дату, наименование обжалуемого решения либо кратко изложить, в чем именно заключается обжалуемое действие (бездействие).

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. В случае, если жалоба подается представителем, к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие его полномочия. Использование аналогов собственноручной подписи для подписания жалобы не допускается

При подаче жалобы руководителем организации (генеральным директором, директором, президентом компании) к жалобе должны быть приложены документы, удостоверяющие его служебное положение, а так же учредительные документы. Полномочия других представителей подтверждаются доверенностью, которая должна содержать право на обжалование.

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение 3-х месяцев:

1) со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

2) со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом Российской Федерации в области таможенного дела.

Жалоба считается подписанной, если под текстом проставлена оригинальная собственноручная подпись лица, обратившегося с жалобой.

Жалоба, поступившая по информационным системам общего пользования (факс, электронная почта), а также посредством телеграфной связи, считается поданной без соблюдения требования о ее подписании.

Ведомственное обжалование является альтернативой судебного обжалования.

Ведомственное обжалование в сравнении  с судебным разбирательством имеет определенные преимущества:

  • госпошлина при подаче жалобы не уплачивается;
  • решение по жалобе принимается в течение месяца со дня ее поступления в таможенный орган, правомочный рассматривать указанную жалобу (в исключительных случаях данный срок может быть продлен еще на один месяц), вступает в законную силу немедленно и подлежит обязательному исполнению нижестоящим таможенным органом;
  • личное участие лица, подавшего жалобу, в процессе рассмотрения жалобы не требуется;
  • в подтверждение доводов жалобы необязательно представлять документы, в то время как при обращении в суд истец обязан представить все документы, подтверждающие указанные в исковом заявлении доводы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей