Новости партнеров
Общество

Алексей Устинов: Власти Великих Лук работают в правильном направлении

04.09.2015 17:17|ПсковКомментариев: 3

«Городские власти работают в правильном направлении», – считает главный федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов. В рамках  рабочего визита в Великие Луки он провел совещание по вопросам социально-экономического развития города, а также посетил ряд объектов инфраструктурного и социального значения. В поездке его сопровождали глава города Николай Козловский и глава администрации города Виктор Каменский, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Алексей Устинов осмотрел один из ключевых объектов строительства – будущий путепровод, побеседовал с представителями подрядчиков. «Проект затеян большой, очень важный для города и наша общая задача, чтобы он был запущен в установленные сроки», – отметил федеральный инспектор.

Затем он посетил новый многофункциональный центр, который действует на проспекте Октябрьском, 65. Он разместился в здании великолукского филиала Росреестра. Планируется, что здесь будет организован прием заявлений и документов не только по услугам Росреестра, но и по и услугам в сфере социальной защиты населения.

В завершение своего визита федеральный инспектор по Псковской области ознакомился с тем, как решаются вопросы переселения из ветхого жилья и обеспечения жильем детей-сирот. Вместе с руководством города, представителями застройщика и обслуживающей управляющей компании он осмотрел дом № 6 на ул. Малышева.

Как пояснила Лариса Богданова, и.о. генерального директора УО «Услуга», многоквартирный жилой дом по ул. Малышева, 6 перешел под управление «Услуги» по итогам проведенного администрацией города конкурса. «В этом доме 121 квартира, из них на сегодняшний день 42 уже заселены», – рассказала она, отметив, что 72 квартиры являются муниципальными, в них переселяются люди из аварийного фонда.

А. Устинов заглянул в одну из таких квартир. Как рассказала ее хозяйка, Людмила Харлашова, ее семья очень довольна переездом в благоустроенное жилье из дома, в котором, по ее словам, потолок рассыпался и падал на голову. Она гостеприимно пригласила инспекцию осмотреть комнаты – просторные, светлые, отремонтированные.

Далее федеральный инспектор прошел по всему дому, осмотрел чердачное и подвальное помещение, тщательно проверил качество работ. Сейчас на этом объекте идет утепление фасада, ведутся отделочные работы, устраняются недостатки. Как рассказала Л. Богданова, в дальнейшем на территории рядом с домом планируется обустроить детскую площадку и зону отдыха для жильцов, напротив, через дорогу,  – парковочные места для автотранспорта, также скоро рядом появится магазин.  «На любое обращение со стороны жителей мы моментально реагируем, вывешиваем объявления на досках, чтобы обращались в управляющую организацию по каким-либо моментам», – подчеркнула Лариса Богданова. Ее слова подтвердила и Л. Харлашова, которая обращалась в управляющую компанию и получила своевременный отклик.

Квартиры для переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот предоставляются и в новом девятиэтажном доме по ул. Винатовского, 66. Здесь строится второй корпус, а первый уже принял жильцов. Дом красивый, чистый, уютный, с высокими потолками, работает лифт. А. Устинов заглянул в гости в однокомнатные квартиры на четвертом и седьмом этажах, в обеих живут девушки-сироты. И Оксана, и Наталья своими квартирами довольны и с удовольствием их обживают. Алексей Витальевич не только внимательно ознакомился с условиями проживания, но и побеседовал с девушками, расспросил их про работу, планы на будущее и, конечно, впечатления от нового жилья.

«Должность федерального инспектора обязывает к тому, чтобы смотреть все объекты тщательно, – прокомментировал он итоги поездки по объектам. – Если говорить о жилье, то здесь важен не только вопрос его предоставления, но и качества проживания. Поэтому мне хотелось увидеть своими глазами, как живут люди. Мы посмотрели квартиры, предоставленные детям-сиротам. Общение с ними показало, что они понимают, что это их жилье, что они поселились здесь с перспективой на долгосрочное проживание, и это радует. Я бы еще отметил такой важный момент, что дети-сироты знакомы с представителями городских властей, социальных служб, с которыми мы сегодня осматривали квартиры: когда я их спросил, знают ли они кого-нибудь, они ответили «да, мы в постоянном контакте». То есть видно, что это не разовая акция, подготовленная к этому приезду, а социальные вопросы действительно решаются, и решаются комплексно. По этим объектам вопросов нет».

«Если брать еще один объект, дом на Малышева, я надеюсь, что те обязательства, которые были взяты застройщиком, будут выполнены, – отметил А. Устинов. –  Что дом будет утеплен, покрашен, оштукатурен, заделаны трещины, что те недоделки, которые сегодня существуют, будут своевременно устраняться».

«В целом я думаю, что городские власти работают в правильном направлении», – подчеркнул он.

«В программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья город Великие Луки участвует начиная с 2010 года, – сообщил глава города Н. Козловский. – За это время мы расселили уже около ста домов. Сейчас реализуется очередной этап, и до 2018 года будет расселено еще более ста домов. Конечно, для горожан и для облика города это имеет очень важное значение. Люди из аварийного жилья переезжают в благоустроенные квартиры, в целом они довольны, часто обращаются с благодарностью и в адрес федеральной, и областной и городской власти, поскольку программа переселения является федеральной, и успешно реализуется в Великих Луках при поддержке областного руководства».

«Вопросы по переселению и обеспечению жильем сирот в Великих Луках решаются, и то, что они решаются комплексно – это очень хорошо», – подытожил итоги визита федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей