Новости партнеров
Общество

Игры в куклы тормозят развитие творческой активности у детей

07.09.2015 22:17|ПсковКомментариев: 4

Британские ученые советуют родителям не покупать игрушки вроде кукол барби, если они хотят вырастить развитую и творческую натуру. В частности, ученые обвиняют куклы в торможении развития творческой активности, передает «Росбалт». Более того, девочка, постоянно играющая в Барби, может не стать в перспективе успешным человеком в области науки и техники, а это значительно сужает поле реализации.

Профессор экспериментальной физики в Кембриджском университете Афина Дональд считает, что игрушки вроде Барби бесполезны. По ее словам, и девочкам, и мальчикам следует играть в конструктор. Именно конструкторы позволяют активно использовать фантазию и воображение. Ребенок получает возможность представить себя в роли строителя или изобретателя.

Данный факт может повысить интерес к точным наукам и успеваемость в целом. Исследование профессора показало: в рекламе игрушек для девочек и мальчиков есть сильные лексические различия. Так, продукцию для мальчиков часто описывали словами «мощь» и «битвы», а в рекламе товаров для девочек акцент делался на «магию» и «любовь».

Дональд подчеркивает: получается, куклы приучают девочек к пассивности, и данный момент будет спроецирован на всю жизнь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей