Новости партнеров
Общество

В Псковской области утверждены графики ограничения режимов потребления электроэнергии и мощности

07.09.2015 15:55|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области утверждены графики временного отключения и ограничения режимов потребления электрической энергии и мощности на период ОЗП 2015/2016. Сегодня их подписал директор  филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Константин Михайлов. Ранее они прошли все необходимые согласования в администрации Псковской области и в ОАО «Системный оператор ЕЭС», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

В этом году в графики ограничений вошли 440 предприятий и организаций различных отраслей Псковской области. С каждым из них заключены индивидуальные соглашения, где прописаны величина и длительность возможных ограничений подачи электроэнергии и мощности на энергопринимающие устройства с учетом технологического цикла производства.

Для предотвращения недопустимых аварийных режимов суммарная максимальная величина возможного ограничения потребления в операционной зоне «Псковэнерго» составила 87,3 МВт – в целом это около 20% максимальной прогнозируемой на ОЗП нагрузки энергосистемы региона.

Графики ограничения потребления могут быть введены в действие только при возникновении или угрозе возникновения масштабных технологических аварий, когда нагрузка на энергосистему становится предельной, и все остальные пути обеспечения требуемых объемов электроэнергии, в том числе подключение дополнительных мощностей, исчерпаны. Введение графиков поможет управлять ситуацией, не допустить перерывов в энергоснабжении объектов социальной сферы, ЖКХ и населения, обеспечить надежную работу всей электроэнергетической системы и сетевого комплекса. В последний раз в нашем регионе ограничения  вводились в конце 1990 – х годов и были связаны с дефицитом подачи электроэнергии из-за массовых неплатежей за потребленную электроэнергию.

Как рассказал начальник диспетчерской службы Центра управления сетями «Псковэнерго» Александр Федотов, в Псковской области также определены три вторичных получателя команд на ввод ограничений из числа территориальных сетевых организаций. Это ОАО «Оборонэнерго», ОАО «РЖД» и ООО «Энергосеети». В пределах своих сетей они должны вводить режим ограничений самостоятельно. В случае необходимости это должно упростить задачу оперативного снижения заданных объемов нагрузки по региональной энергосистеме в целом.

Графики временного ограничения режима потребления электрической энергии и мощности  ежегодно формируются в каждом регионе России на период с 1 октября текущего года и по 30 сентября следующего года. Основания для их применения определены основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными Правительством Российской Федерации, а также приказами Минэнерго России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей