Новости партнеров
Общество

Утверждена стратегия устойчивого развития сельских территорий на 2015-2017 годы

07.09.2015 17:54|ПсковКомментариев: 6

Подписано распоряжение правительства об утверждении стратегии устойчивого развития сельских территорий на 2015-2017 годы. Об этом сообщает «Росбалт». 

Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом документе установлен набор мер по поддержке села, повышению качества жизни сельских жителей. «Среди наиболее важных - улучшение транспортной инфраструктуры, образования и медицинского обслуживания. И, конечно, содействие развитию предпринимательских сил на селе», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, развивать нужно и торговлю, и ремесленное дело, и туризм. Как следует из сообщения на сайте кабмина, данным документом также предусмотрено развитие мобильных форм торговли и организаций бытового обслуживания в сельской местности, поддержка малых форм хозяйствования, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что по итогам реализации стратегии до 2030 года численность граждан РФ, проживающих в селах и деревнях должна зафиксироваться в районе 35 млн человек при продолжительности жизни в 75,6 лет. При этом зарплаты в сельских территориях должны составлять 80% от средней по стране. В настоящее время показатель, по данным Дворковича, составляет только 60%.

Контроль за реализацией плана с представлением в правительство РФ докладов о ходе его выполнения возложен на Минсельхоз.

В конце июня премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил предоставления субсидий субъектам Федерации на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В конце августа около 400 млн рублей на эти цели было распределено по регионам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей