Новости партнеров
Общество

В Пскове должника по «пьяному штрафу» наказали обязательными работами

08.09.2015 14:24|ПсковКомментариев: 1

Наказание в 20 часов обязательных работ назначено должнику, который не оплатил в срок задолженность по так называемому «пьяному штрафу», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

К административной ответственности в соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ гражданин Ф. был привлечен 24 марта 2015 года. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком 1 год и 6 месяцев.

Данный штраф гражданин Ф. в установленный законом срок не оплатил. 7 сентября судебным приставом-исполнителем ОСП Псковского района в отношении должника был составлен протокол и направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 24 по Псковскому району. Гражданин Ф. свою вину полностью признал. В свое оправдание он рассказал, что якобы не получал на руки постановление по делу об административном правонарушении и наложении штрафа.

При назначении наказания мировой судья учла все обстоятельства, а именно то, что должник имеет официальную работу, признал вину и пообещал оплатить штраф в ближайшее время, и в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ назначила наказание Ф. в виде обязательных работ сроком 20 часов.

Напомним, ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 5 мая 2013 года. В частности, изменена статья 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

В новой редакции ч.1 данной статьи звучит так. «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей