Новости партнеров
Общество

9 сентября Андрей Стегний будет отстаивать в Верховном Суде право сельского учителя на социальные льготы

08.09.2015 17:35|ПсковКомментариев: 5

9 сентября руководитель инспекции труда ПРОО Псковский облсовпроф Андрей Стегний примет участие в судебном заседании в Верховном Суде РФ по апелляционной жалобе администрации Псковской области на решение Псковского областного суда по мерам социальной поддержки педагогу, работающему на селе. Участие представителя облсовпрофа в судебном заседании прокомментировала председатель ПРОО Псковский облсовпроф Ульяна Михайлова.

«К сожалению, нам приходится жить, когда должностные лица подчиняют законы Российской Федерации политическим условиям и интересам, невзирая на нормы Конституции прямого действия, - цитирует ее слова пресс-служба облсовпрофа. - Для подготовки к этому суду нам удалось получить от Государственного управления образования Псковской области доказательства того, что основной довод, который предъявляется в рамках судебного разбирательства, не соответствует действительности. Фактическое финансирование льготы уменьшено, и уменьшено весьма существенно - практически в два раза за сопоставимый период».

Так, по словам Ульяны Михайловой, за 2014 год на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам израсходовано всего 54,7 млн. рублей, а за первое полугодие 2015 года чуть более 15,8 млн. рублей.

«На сегодняшний день мы данные доказательства обработали и наш специалист Андрей Стегний предпримет все усилия, чтобы они были предъявлены и учтены судом в ходе завтрашнего судебного разбирательства, - подчеркнула председатель облсовпрофа. - На наш взгляд, их достаточно, чтобы подтвердить, что финансирование изменено в части ухудшения положения в целом, а не только в отношении представляемых интересов конкретного работника, что прямо противоречит статье 15 Конституции РФ: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы», статье 19 Конституции РФ: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», статье 55 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

«То, как сегодня развивается законодательная дискуссия, и какие посылы идут от высших должностных лиц нашей страны, к сожалению, позволяет сделать прогноз, что Верховный суд, вполне вероятно, по аналогии с предыдущим процессом, состоявшимся в июле текущего года по защите аналогичных интересов пенсионера – бывшего работника образования, отменит решение, принятое Псковским областным судом», - продолжила Ульяна Михайлова.

Также она заявила о недопустимости позиции, которая позволяет нарушать конкретные права и свободы гражданина на территории Российской Федерации, осуществлять привязку к финансовым возможностям и политической ситуации в части толкования норм Конституции РФ. «Это ни в коем случае не остановит наших специалистов, лидеров нашей организации в борьбе по восстановлению конституционных прав граждан. В рамках действующего законодательства мы намерены защищать интересы граждан – членов профсоюзов. От своего профактива мы ожидаем настоящей позиции, законной яркой реакции на подобные обстоятельства в части ухудшения их реального положения. О фактических мерах, которые мы будем предпринимать в дальнейшем, возможно будет рассуждать после завтрашнего процесса», - сообщила Ульяна Михайлова.

В заключение она поблагодарила профсоюзный актив, специалистов облсовпрофа и членских организаций за высокую социальную активность и участие в публичных мероприятиях по отстаиванию сельских льгот. Также она пригласила всех неравнодушных граждан принять участие в протестных мероприятиях профсоюзов 7 октября и выступить в защиту Конституции Российской Федерации.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей