Новости партнеров
Общество

Премьер-министр Латвии отказалась давать интервью на русском языке

08.09.2015 18:06|ПсковКомментариев: 37

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма больше не будет давать интервью на русском языке. Об этом сообщила ее пресс-секретарь Айва Розенберга, передает «Росбалт».

«После очередного сегодняшнего интервью главы правительства с русскоязычным СМИ, премьер еще раз пришла к выводу, что ей сложно говорить на русском. Она слишком долго формулирует мысль, а времени на изучение русского в целом у госпожи Страуюмы нет из-за очень плотного графика. Теперь следует считаться с тем, что премьер будет давать интервью на латышском», - сказала Розенберга в эфире радио Baltkom.

Ранее Центр госязыка республики раскритиковал президента Латвии Раймонда Вейониса, который вскоре после вступления в должность заявил, что не откажется от использования русского языка в общении с журналистами и жителями страны. Он предположил, что его желание говорить на русском будет интерпретировано неоднозначно, но, по его словам, коммуникация на двух языках — это один из способов уменьшить противоречия, имеющиеся между латышами и русскими.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей