Новости партнеров
Общество

Более 9 тысяч псковских школьников отдохнули в детских оздоровительных лагерях

08.09.2015 20:56|ПсковКомментариев: 0

В Пскове выполнен план летней оздоровительной кампании детей-2015. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, об этом заявил сегодня, 8 сентября, начальник управления образования муниципалитета Игорь Прокофьев на совещании «Об итогах организации отдыха школьников в летний период». На мероприятии присутствовали руководители образовательных учреждений Пскова.

Игорь Прокофьев отметил, что городское управление образования совместно с муниципальными образовательными учреждениями провело эффективную работу по организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул. В результате свыше 9 350 школьников отдохнули в детских оздоровительных лагерях, находящиеся на территории города, области и за ее пределами.

«Самой доступной формой детского отдыха стали городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, организованные на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в период каникул. Летом в них отдохнуло более 4600 детей», - сообщил Игорь Прокофьев. Он добавил, что кружковую работу, спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия организовывали здесь как педагоги, так и студенты ПсковГУ, специалисты муниципальных учреждений культуры, спорта. Особо отличились в этом плане педагогические коллективы Дома детского творчества, Детского центра «Надежда», спортцентра «Юность».

Большое внимание этим летом было уделено организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как уже сообщалось ранее, в этом году впервые были организованы лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет с общим охватом более 330 человек на базе 5 образовательных учреждений: Центра образования «Подросток», Социально-экономического лицея №21, средних школ № 2,9 и 11.

Так, в профильном лагере труда и отдыха «Юный спецназовец» Центра образования «Подросток» в течение 2 смен было занято 100 обучающихся, причем около 40 из них стоят на учете в органах УМВД России по городу Пскову, около 50 проживают в неблагополучных семьях. Содержание работы с подростками в этом лагере было направлено на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе профилактику употребления алкоголя, наркотиков, курения.

В ходе совещания было отмечено, что в будущем лагеря труда и отдыха станут приоритетной формой отдыха и занятости старшеклассников.

В загородных оздоровительных лагерях летом отдохнуло свыше 4000 детей и подростков. Напомним, что в оперативном управлении Центра детского туризма и экскурсий, Эколого-биологического центра находятся муниципальные загородные лагеря «Солнечный» и «Эколог». Лагерь «Солнечный» работал в три смены, в нем с пользой провели время более 230 подростков, а в лагере «Эколог» в течение 2 смен - 70 ребят.

Педагогические коллективы Спортивного центра «Юность», Центра «Патриот», Детского центра «Надежда», Дома детского творчества провели работу по обеспечению отдыха организованных профильных групп обучающихся в загородных оздоровительных лагерях области и за ее пределами. Этот отдых был совмещен с проведением учебно-тренировочных занятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей