Новости партнеров
Общество

Пушкиногорский комбинат коммунальных услуг нарушил закон о защите конкуренции

09.09.2015 08:38|ПсковКомментариев: 1

8 сентября Управлением Федеральной антимонопольной службы по Псковской области принято два решения о признании муниципального предприятия Пушкиногорского района «Комбинат коммунальных услуг» нарушившим закон «О защите конкуренции» и выдаче предписания об устранении нарушения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФАС, нарушение выразилось в несоблюдении установленного законодательством порядка ценообразования на услуги по захоронению твердых бытовых отходов и по водоснабжению.

В управление с заявлением обратилось ООО «Петербургская топливная компания», филиал которого находится на территории Пушкиногорского района. По мнению заявителя, цена на услугу по вывозу и захоронению ТБО с февраля 2015 года необоснованно повысилась на 18%. Кстати, в соседнем Островском районе эти цены значительно ниже, и островское предприятие готово оказывать услуги предприятиям Пушкиногорского района. «То есть вывезти и утилизировать мусор с предприятий Пушкиногорского района в Остров дешевле, чем из Пушкинских Гор в Пушкинские Горы», - подчеркнули в УФАС.

Цена на услугу по захоронению ТБО в соответствии с действующим законодательством является регулируемой. В соответствии с законодательством России муниципальное предприятие имело право оказывать вышеуказанную услугу только при наличии лицензии и по утвержденному уполномоченным органом тарифу.

При рассмотрении дела установлено, что Комбинат коммунальных услуг  оказывал услуги по захоронению ТБО и по водоснабжению без утвержденного в установленном порядке тарифа, то есть на основании своего собственного приказа и при отсутствии лицензии на захоронение ТБО. 113 клиентов предприятия оплачивало услуги по захоронению ТБО по ценам, которые не утверждены государством.

В соответствии с принятым решением муниципальному предприятию будет выдано предписание об устранении нарушения, а также материалы дела будут переданы уполномоченному лицу Псковского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела по статье 14.31 КоАП, минимальный штраф составляет 100 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей