Новости партнеров
Общество

В Псковской области проходит чемпионат ВДВ по военно-спортивному ориентированию и многоборью

09.09.2015 09:30|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области проходит чемпионат ВДВ по военно-спортивному ориентированию и многоборью. В соревнованиях принимают участие лучшие спортсмены-десантники со всех соединений страны от Уссурийска до Пскова, сообщает ГТРК «Псков».

По правилам военно-спортивного ориентирования отсчет времени для десантника начинается с момента выброски из самолета. На контрольных точках нужно, например, связаться по рации, нанести объекты на карты, метнуть гранату и по изображению узнать военную технику других стран.

«Я считаю, что пробежать сложнее, чем собрать купол… Само ориентирование с помощью компаса и карты - очень важный для ВДВ навык, поскольку по своей специфике десанту часто приходится высаживаться на незнакомой местности и ориентироваться по карте. На каждом контрольном пункте спортсмен должен не только отметиться, но решить задачу прикладного характера: доложить о прибытии по рации, метнуть гранату или распознать на картинках военную технику других стран. За ошибки - штрафные баллы», - рассказал начальник физической подготовки артиллерийского полка 76-й дивизии Николай Иванов.

На военное ориентирование прибыли не только десантники со всей страны, но 2 команды из Петербургского Военного института физической культуры, благодаря которому многие гражданские виды спорта адаптируются и для Вооруженных сил.

По результатам военного ориентирования воздушно-десантные войска сформируют свою сборную, которая в следующем году примет участие в соревнованиях на уровне Вооруженных сил России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей