Новости партнеров
Общество

Храп снижает успеваемость детей в школе

09.09.2015 22:00|ПсковКомментариев: 1

Исследование, проведенное учеными из Университета Отаго, рассматривавшими данные 12 стран, выявило, что дети с нарушениями дыхания во сне, включая храп, действительно имеют худшую академическую успеваемость, сообщает planet-today.ru.

По утверждению ведущего автора исследования, профессора Барбары Галлан, полученные данные только что были опубликованы в международном журнале Pediatrics; исследование включало мета-анализ данных статей, изучавших связь между нарушениями дыхания во сне и академической успеваемостью для мальчиков и девочек обоего пола из двенадцати стран мира.

Исследователи пытались оценить силу связи между нарушениями дыхания во сне и достижениями в основных областях навыков чтения и счета, науке и оценках. Было обнаружено, что нарушения дыхания во сне и храп среди детей оказались тесно связаны с худшим прогрессом в данных академических областях, но не в общей успеваемости в целом.

Как поясняет доктор Галлан и ее коллеги, лишь ограниченное количество исследований, оценивавших основные академические навыки детей, утверждали, что общие успехи детей отличались от усредненных значений. Тем не менее последние результаты имеют важное значение для тех детей, которые не раскрыли свой академический потенциал полностью.

Исследование рекомендует, чтобы проведение скрининга на выявление нарушения дыханий во сне было включено в педиатрические и междисциплинарные проверки, проверяющие проблемы с обучаемостью детей, а также адекватное последующее медицинское наблюдение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей