Новости партнеров
Общество

Координационный совет профсоюзов города Великие Луки принял решение о проведении пикета 7 октября

09.09.2015 13:26|ПсковКомментариев: 0

8 сентября состоялось заседание координационного совета организаций профессиональных союзов города Великие Луки, на котором было принято решение о проведении пикета 7 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного совета профсоюзов, на заседание были приглашены заместитель председателя ПРОО Псковский облсовпроф Андрей Хришкевич и заведующий отделом социально-экономических и трудовых отношений облсовпрофа Татьяна Бергер.

Андрей Хришкевич в начале заседания сообщил профактиву, что в очередной раз в период массовых отпусков граждан, без широкого общественного обсуждения правительство РФ преподнесло гражданам сюрприз: в перечне законопроектов, предложенных правительством на рассмотрение федеральным законодателям, появился законопроект с самым типовым за последние годы названием: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Судя по отчету Госдумы «законопроект» «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», иногда с пояснением: «в связи с…» рассматривается на пленарном заседании каждый день. Вот и попробуй уследить любопытный гражданин-избиратель, какие именно изменения и в какие «отдельные законодательные акты» уже внесены, а какие только на следующей неделе внесут. Все для человека! Меньше знает – крепче спит», - отметил Андрей Хришкевич.

Так, по его словам, и в этом законопроектике правительство РФ просит законодателей внести «небольшие редакционные правки» в ряд действующих нормативных актов, регулирующих социальную поддержку граждан. Например, предлагается убрать из федерального закона №81«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» слова «ежемесячное» и установить, что «размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации».

«Небольшая такая «редакционная правочка», дающая возможность региону, в зависимости от собственной щедрости и емкости бюджета устанавливать периодичность выплаты пособий на детей, - резюмировал заместитель председателя облсовпрофа. - И так всем известна та щедрость, с которой само правительство устанавливало ежемесячное пособие на ребенка. У родителей с этим пособием просто разбегались глаза, на что бы его потратить, потому что, извините, даже на памперсы его не хватало. Теперь же регион сам будет решать, ежемесячно выдать эту сумму родителям или один раз в год, а, может, всего один раз. Ведь сумма-то какая огромная!».

А если сложить все получаемые родителями пособия в Псковской и Новгородской областях, так она будет почти равной зарплате таких «слуг народа» как руководитель РЖД или государственного концерна «Роснефть». Правда, зарплате не ежемесячной, а ежедневной, добавил Андрей Хришкевич.

«Но это же неважно! Важен принцип! Какие-то дети в какой-то Псковской области (кто видел ее на глобусе?) вдруг будут получать как Якунин или Сечин?! Нельзя ставить на одну доску покой и благополучие топ-менеджеров страны и детей. Нет, конечно: «дети – наше будущее», но у господ топ-менеджеров есть свои дети и внуки, их в Сарбоннах да Гарвардах учить надо. А евро с долларом дорожают, рубль дешевеет. Да и вообще покойная Новодворская в свое время четко объявила: «у этой страны нет будущего». Тогда какие дети? Какие пособия? Правильно: «установленные самостоятельно субъектом федерации», - продолжил профсоюзный лидер.

По его словам, «у любого здравомыслящего гражданина страны, не стремящегося утечь себя и свою семью за границу, возникает вопрос: если, согласно Конституции носителем власти является народ, то, что тогда делают в одном из органов власти вредители, разрушающие страну? Не пора ли выдвинуть лозунг: «Долой министров – экономистов!»?. При этом Андрей Хришкевич особо отметил, что лозунг «Правительство в отставку!» пока не актуален, ибо есть в нем еще немногие лица, хотя бы внешне радеющие за государство. «Но вот необходимость освобождения правительства от лиц, перекладывающих социальные обязательства государства на карманы граждан, более трети которых находятся за чертой нуждаемости, а две трети из оставшихся едва эту черту переступили, назрела», - убежден докладчик.

 

Подводя итоги своего выступления, Андрей Хришкевич выразиль надежду, что жители города Великие Луки и Великолукского района выйдут на осенние акции 7 октября.

Татьяна Бергер, продолжив данную дискуссию, рассказала профактиву о проекте федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. В частности, она сообщила о планируемых изменениях в статью 7 федерального закона №5 «О ветеранах».

Подпункт 2 пункта 1 предлагается изложить в следующей редакции:

«награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый при определении права на пенсию, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.».

Между тем, в статью 16 «Пособие на ребенка» федерального закона №81«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предлагается изложить в следующей редакции:

«Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации».

Татьяна Бергер предложила не допустить таких зверских изменений в закон, поддержать акцию протеста и выйти на пикеты 7 октября. К ее призыву присоединилась и председатель координационного совета Елена Лиханова.

Далее участники обсудили план работы координационного совета на 2015-2016 годы и приняли решение единогласно взять его за основу. После заседания Татьяна Бергер ответила на вопросы присутствующих. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей