Новости партнеров
Общество

Сегодня в Порховском районе после реставрации откроется мемориал на месте сожженной деревни Красуха

10.09.2015 13:52|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Порховском районе после реставрации откроется мемориал на месте сожженной деревни Красуха. Как сообщает ГТРК «Псков», вокруг знаменитого памятника - скорбящей псковитянки была благоустроена территория. Работы здесь начались еще перед 9 мая, но в итоге продлились до сентября.

Дополнительные средства на реставрацию выделил меценат. Благодаря этому, вокруг монумента появилась брусчатка, ею же вымостили и аллею на другой стороне дороги. Также был обновлен и обелиск, по словам местных жителей, он стал выше и величественнее.

Отметим, мемориальная композиция «Скорбящая псковитянка» - в числе претендентов на включение в число «15 чудес Псковщины».

Возведена в деревне Красуха, где 27 ноября 1943 года были заживо сожжены 283 человека: старики, женщины и дети. Молодой скульптор Антонина Усаченко в своей дипломной работе решила показать великую скорбь русской женщины-страдалицы, потерявшей в войне все, но несгибаемой и способной на борьбу за свободу. Прототипом стала Мария Лукинична Павлова - единственная выжившая, но потерявшая двух детей в той трагедии. Открытие памятника состоялось 21 июля 1968 года. Это первый в стране памятник сожженным деревням.

Мультимедийный конкурс-проект по созданию «золотого списка» уникальных географических, архитектурных и исторических объектах Псковщины  проводит ЭПИ «Псковская Лента Новостей», он приурочен к 15-летию информационного портала.

Цель проекта - поддержание устойчивого интереса к Псковской области как к объекту внутреннего туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах Псковщины.

Задача проекта - выбор 15 лучших туристических объектов Псковской области посредством общенародного голосования.

Церемония награждения победителей проекта (в лице представителей муниципалитетов) состоится в ходе праздничного мероприятия в честь 15-летия Псковской Ленты Новостей.

Народное голосование за участников конкурса «15 чудес Псковщины» проходит  на странице проекта http://15.pln24.ru/. Оно продлится до 30 сентября 2015 года. Посредством общенародного голосования на первом этапе из 50 будет выбрано 25 объектов - участников финала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей