Новости партнеров
Общество

Депутат Госдумы от Чечни внес законопроект об обязательном тестировании на ВИЧ перед свадьбой

10.09.2015 16:07|ПсковКомментариев: 4

Депутат Госдумы единоросс Магомед Селимханов, представляющий в нижней палате российского парламента Чечню, внес законопроект о тестировании на ВИЧ перед вступлением в брак, сообщает ТАСС. По замыслу парламентария, перед свадьбой россияне обязаны будут подавать в ЗАГС справку об обследовании на ВИЧ.

Отметим, ранее эту идею в ходе Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Предложение сразу одобрили в думском комитете по охране здоровья. «Разумное предложение, стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет, и это становится серьезной проблемой. Думаю, главный санитарный врач абсолютно права», - заявил тогда первый заместитель главы комитета Николай Герасименко.

В то же время глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил BFM, что поддерживает тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак, но оно должно быть добровольным. «А что касается обязательного обследования, то здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Например, кому сообщать результаты обследования. Будущей жене, то есть невесте? Как она отреагирует на это? Скорее всего, брак распадется. Что будет с тем женихом или той невестой, у которых обнаружат ВИЧ-инфекцию? Какой процесс будет происходить дальше? Об этом надо бы задуматься», - сказал Покровский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей