Новости партнеров
Общество

11 сентября граненый стакан отмечает день рождения

11.09.2015 08:32|ПсковКомментариев: 5

11 сентября своеобразный день рождения отмечает граненый стакан. Первый советский граненый стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный.

Размеры классического граненого стакана - 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17-ю гранями, но 12, 14, 16 и 18 - наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с четным количеством граней проще) и вмещал 250 мл жидкости.

На дне стакана была выдавлена его цена (как правило - 7 или 14 копеек; «20-гранники» стоили 14 копеек).

Граненый стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому граненые стаканы производятся по сей день и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником).

В народе граненый стакан получил название «маленковский», по фамилии советского государственного деятеля Георгия Маленкова. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной - автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет.

Простой граненый стакан появился гораздо раньше - еще на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображен 12-гранный стакан с чаем, а это - 1918 год. В некоторых источниках упоминаются граненые стаканы Уршельского стекольного завода 1914 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей