Новости партнеров
Общество

Работники ГП ПО «Фармация» приняли решение поддержать акцию профсоюзов 7 октября

11.09.2015 11:19|ПсковКомментариев: 1

Работники ГП ПО «Фармация» приняли решение поддержать акцию профсоюзов 7 октября. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного совета профсоюзов.

В конце июня руководство «Фармации» получило из Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям план проведения акционирования предприятия с дальнейшей продажей акций. Согласно этому плану, в августе 2016 года будет проведен открытый аукцион на заключение госконтракта по оценке имущества, а на ноябрь-декабрь 2016 года назначено подписание договора о купле-продаже. После ознакомления с данным планом у трудового коллектива «Фармации» возникло много резонных вопросов. И самый главный - что будет с работниками старейшего фармацевтического предприятия области, работающего на аптечном рынке уже более 50 лет, имеющего 15 аптечных точек в регионе, причем половина из них на селе.

Поверив в силу профсоюза, трудовой коллектив предприятия создал первичную профсоюзную организацию, насчитывающую около 100 членов профсоюза, и работа началась.

10 сентября в ГП ПО «Фармация» состоялось собрание профсоюзного актива, где присутствовало более 60 человек, а также председатель Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Анжелика Шундер и заместитель председателя облсовпрофа Андрей Хришкевич. Перед работниками выступил председатель первички Иван Федьков. Он подробно рассказал что уже сделано и что еще планируется сделать.

Более подробно он остановился на решении вопроса через Общероссийский народный фронт. Так, 2 сентября текущего года вопрос о приватизации «Фармации» был рассмотрен на заседании рабочей группы регионального отделения ОНФ. По итогам обсуждения принято обращение рабочей группы к участникам Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», а 6-7 сентября председатель первичной профсоюзной организации ГППО «Фармация» Иван Федьков и председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова приняли участие в форуме.

Далее выступила Анжелика Шундер. Она представила участникам собрания результаты переговорного процесса, ответы на направленные ранее обращения и призвала к сохранению активной позиции. Андрей Хришкевич рассказал о планируемой масштабной социальной реформе, согласно которой пособия на ребенка, дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсация расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, компенсация родителям дошкольного образования будут производиться только тем, кто подпадет под критерии нуждаемости.

Затем участники обсудили предложения Минфина, которые фактически нарушают законодательство, поскольку индексация социальных выплат, пособий, пенсий предлагается на уровне 5,5%, то есть не на уровень инфляции, как положено по закону. Индексация же оплаты труда госслужащих и военнослужащих в 2016 году вообще не предусмотрена. МРОТ Минфин намерен повысить, но только с 1 октября до 6380 рублей (на 7%), при этом одновременно на обсуждении находится законопроект, подготовленный Минтрудом, который предлагает повысить МРОТ с 1 января 2016 года до 6675 рублей.

Также рассмотрено предложение «принять системные меры по стабилизации ситуации во внебюджетных государственных фондах». Среди возможных мер называются следующие: повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин; введение обязательного взноса с работников на пенсионное страхование (помимо того, что платит работодатель); отказ от выплаты работающим пенсионерам пенсии в случае, если общий доход превышает 2,5 прожиточных минимума (около 25 тыс. рублей); отказ от оплаты одного или двух дней больничных; сокращение госпрограммы оказания бесплатной медицинской помощи,  и другие.

Также, Анжелика Николаевна и Андрей Петрович пригласили работников «Фармации» принять участие в традиционных протестных действиях профсоюзов, которые ежегодно проходят по всей стране 7 октября. Участники собрания приняли решение поддержать акцию профсоюзов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей