Новости партнеров
Общество

12% россиян хотят растить своих детей в сельской местности - ВЦИОМ

11.09.2015 11:43|ПсковКомментариев: 3

12% россиян хотят растить своих детей в сельской местности. Столько же жителей страны при возможности отправили бы ребенка жить за границу. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Говоря о том, где бы они хотели растить своих детей, 23% россиян высказались за проживание в небольших городах, а 19% предпочли бы, чтобы их ребенок жил в каком-либо крупном городе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Столичной жизни для своих детей хотят 13% опрошенных, а 11% выступают за Петербург.

Кроме того, опрос показал, что большинство россиян (80%) против переноса столицы из Москвы в другой город страны, поддерживают эту идею 12% респондентов, затруднились ответить 9% участников опроса.

По словам директора по коммуникациям ВЦИОМ Алексея Фирсова, «идея переноса или "расщепления" столицы, которая периодически появляется на экспертном уровне, лишена серьезной поддержки». «По нашим замерам, значительно преувеличен и стереотип о нелюбви жителей регионов к Москве и москвичам. Как и миф об особой притягательности столицы. Например, наше недавнее исследование показало, что для внутренних мигрантов с отдаленных территорий Краснодарский край кажется более привлекательным, чем Москва», - отметил Фирсов.

Он добавил, что «мегаполисы связываются не только с преимуществами, но и существенными проблемами - стрессами, дороговизной, социальной дезинтеграцией и плохой экологией». «Отсюда идеализированная, на первый взгляд, мечта почти четверти опрошенных видеть своих детей в тихих заводях малых городов», - сказал эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей