Новости партнеров
Общество

Памятник Рюрику и Вещему Олегу открыли в Старой Ладоге

12.09.2015 16:47|ПсковКомментариев: 7

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия памятника великим князьям Рюрику и Олегу в Старой Ладоге, сообщает «Интерфакс».

«Мы открываем первый памятник историческим личностям, с которыми связаны первые шаги русской государственности - легендарному Рюрику и его не менее легендарному правопреемнику, князю вещему Олегу», - отметил В.Мединский.

Министр культуры подчеркнул, что великие князья Рюрик и Олег сыграли определяющую роль в становлении русской государственности. Так, именно Олег перенес столицу из Новгорода в Киев и назвал Киев «матерью городов русских».

«Для нас также важно, что именно с Рюрика и с вещего Олега началась галерея великих лидеров и вождей русского государства. Их называли великими князьями, царями, императорами, генеральными секретарями, президентами, но началось это все здесь, и все эти великие люди были лидерами великой страны, которая была здесь основана, которую мы называем Россией», - добавил В.Мединский.

Пятиметрвая бронзовая скульптура представляет собой фигуры двух князей - Рюрика и Олега, опирающихся на щит, олицетворяя собой защиту государства, мощь и силу русского народа. Он станет первым отдельно стоящим памятником, посвященным основателям Руси.

Конкурс на лучший проект памятника был объявлен в октябре 2012 года. Работы на конкурс представили 38 скульпторов. Победителем стал Олег Шоров, создавший памятник в 2014-2015 годах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей