Новости партнеров
Общество

В Пскове отметили День святого благоверного князя Александра Невского

12.09.2015 15:58|ПсковКомментариев: 5

12 сентября в храме святого Александра Невского в Пскове отметили главный престольный праздник. Сегодня православная церковь отмечает 291-ю годовщину со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург по случаю заключения императором Петром I мира со Швецией.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, божественную литургию и праздничный молебен отслужили настоятель храма святого благоверного Александра Невского протоиерей Олег Тэор. В них приняли участие священники Псковской епархии, прихожане храма, военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. После этого состоялся крестный ход вокруг храма, а затем - праздничный концерт.

Открывая концерт, прихожан храма святого Александра Невского и жителей Пскова поздравил с православным праздником настоятель храма протоиерей Олег Тэор. «Я искренне рад, что уже 20 лет мы отмечаем в Пскове этот праздник, распространяющийся на всю область и нашу страну», - сказал священник, поблагодарив власти региона, главу города Пскова Ивана Цецерского за поддержку праздничных мероприятий. Отец Олег Тэор пожелал псковичам здравия и помощи божией.

В своем приветственном слове, обращенном к протоиерею Олегу Тэору, православным псковичам, Иван Цецерский отметил, что для него большая честь поздравить их с этим праздником от депутатов городской Думы, администрации города. «Святой благоверный князь Александр Невский - это великий полководец, мудрый стратег, умеющий побеждать врагов. Сегодня князь Александр Невский - это пример для подражания, символ мужества, стойкости, патриотизма, умелого управления государством», - обратился Иван Цецерский к присутствующим и пожелал всем здоровья и мира, счастья и добра, удачи и благоденствия.

В праздничном концерте приняли участие хоры алтарников храма Александра Невского и Свято-Тихоновской православной гимназии, детский и молодежный хоры храма Александра Невского, ансамбль народных инструментов «Лад», танцевальный коллектив «Малина» Красногородской школы-интерната и другие.

На площади около храма традиционно была развернута ярмарка осенних даров, в которой приняли участие ученики средней школы №5, специальной (коррекционной) школы №5, Свято-Тихоновской православной гимназии, воскресной школы храма Александра Невского, Детского центра «Надежда» города Пскова, образовательного учреждения «Агрошкола» Красногородска, Красногородской школы-интерната, а также волонтеры Псковского городского молодежного центра, мастера Дома ремесел. На благотворительной ярмарке за символическую цену продавались овощи и фрукты, выращенные в своих садах и огородах, всевозможные изделия ручной работы. Глава города Иван Цецерский пообщался с юными продавцами и их родителями, а также с мастерами и умельцами, сделал к праздничному столу необходимые покупки.

Как отметили организаторы, идея возобновить проведения ярмарок около храма, крестных ходов в праздничные дни принадлежит его настоятелю, протоиерею Олегу Тэору. Она была поддержана областным и городским управлениями образования, общественностью. Исстари в церковные праздники   у монастырей, храмов развертывались ярмарки, которые собирали большое число участников. Здесь люди имели возможность не только продемонстрировать свое мастерство, продать и купить товар, но и пообщаться, обсудить последние новости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей