Новости партнеров
Общество

На 91-м году жизни скончался советский социолог Самуил Кугель, начинавший карьеру в Пскове

13.09.2015 19:58|ПсковКомментариев: 0

Сегодня ночью на 91-м году жизни скончался советский социолог, специалист в области науковедения и социологии науки, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Самуил Кугель. Об этом на странице в «Фейсбуке» сообщил другой российский социолог Борис Докторов.

«Года не прошло после того, как мы поздравляли Самуила Ароновича Кугеля с 90-летием. Заметка было написана Борисом Фирсовым, Палом Тамошем и мною, и она называлась «Социологом он не стал, он им родился». А завершалась она словами: «Если не убили, значит тебе суждено жить…». Сегодня ночью «Папы Кугеля» не стало... мудрый, мужественный был человек... пусть земля ему будет пухом... На наших глазах уходит первое поколение советских / российских социологов... такова логика жизни и истории, но от этого не легче...» - цитирует социолога cogita.ru.

Отметим, что первые годы работы Самуила Кугеля были связаны с Псковом. В 60-годы он преподавал общественные науки в Псковском педагогическом институте и именно Псков стал местом, где он начинал свои социологические исследования.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей