Новости партнеров
Общество

На родине патриарха Тихона в куньинском селе Клин создается женский монастырь

14.09.2015 12:01|ПсковКомментариев: 2

На родине патриарха Тихона, в селе Клин Куньинского района, при храме Воскресения Христова, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия создается женский монастырь, который в настоящее время зарегистрирован как монашеская община.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, уже сегодня в нем подвизается восемь сестер под руководством старшей сестры монахини Павлы. Духовно окормляет общину иерей Евгений Белокриницкий.

К сожалению, создаваемый монастырь находится в бедственном материальном положении и нуждается в помощи. Ведутся активные строительные работы внутри храма Воскресения Христова. Производится замена деревянного пола на каменный (плитка), заказаны киоты для святых икон, разработана концепция восстановления иконостаса в первозданном виде и заготавливаются иконные доски, на которых в последующем будут написаны иконы. Сохранился фундамент родительского дома святителя Тихона, в котором жили обычные сельские жители погоста Клин. Этот дом хозяева выставили на продажу. Монастырь пока не в силах оплатить заявленную стоимость. В проекте намечено в этом доме разместить дом-музей патриарха Тихона.

Существует острая необходимость в строительстве трапезной для сестер обители и паломников, число которых с каждым днём растёт, а свободной площади разместить желающих потрудиться и помолиться в монастыре нет.

Запланированы постройки собственной монастырской пекарни, швейной мастерской, монастырской гостиницы и богодельни.

В создаваемом монастыре нет газового отопления, так как это хлопотное мероприятие. Сама обитель находится от города Кунья в нескольких километрах, и провести газ не предоставляется возможным.

Монахини будут рады любой помощи и поддержке.

Телефоны: +7(911)898-49-33, +7(921)112-17-05 (монахиня Павла), +7(921)112-27-37 (о.Евгений)

Перечислить средства можно на банковскую карту духовника монастыря о. Евгения

Номер карты в Сбербанке: 6054616535630805

Получатель: Евгений Сергеевич Белокриницкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей