Новости партнеров
Общество

Росстандарт: 90 лет в борьбе за качество

15.09.2015 10:20|ПсковКомментариев: 1

Росстандарт - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – федеральный орган исполнительной власти РФ, который занимается вопросами технического регулирования и обеспечения единства измерений. Росстандарт выполняет целый набор функций, которые позволяют обеспечить высокую точность, совместимость и взаимозаменяемость продукции, находящейся в обращении на потребительском рынке.

В этом году Росстандарт отмечает 90-летний юбилей. Дата эта важна не только для  профессионалов в области стандартизации, метрологии и качества, но и для каждого человека, поскольку стандарты – это, прежде всего гарантированное качество товаров и услуг.

Росстандарт начинает свою историю с 15 сентября 1925 года, когда был образован Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. В дальнейшем, организация несколько раз меняла свое название: Всесоюзный комитет по стандартизации, Управление по стандартизации, Комитет стандартов, мер и измерительных приборов, Государственный комитет стандартов, Госстандарт, Ростехрегулирование, Росстандарт. При этом, в зависимости от потребностей, в него включались те или иные дополнительные задачи, менялась структура и функции, но основная функция по созданию условий для производства качественной и конкурентоспособной отечественной продукции - оставалась неизменной.

Основной задачей Росстандарта является именно стандартизация в различных областях народного хозяйства: электроэнергетика, связь, медицина, сельское хозяйство, машиностроение и многое другое.

На фото: экспонаты музея ФБУ «Псковский ЦСМ»

В настоящее время в структуру Росстандарта входят, помимо центрального аппарата,   7 межрегиональных территориальных управлений (МТУ), 88 региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, а так же ряд научно-исследовательских институтов.

ФБУ «Псковский ЦСМ» работает в Пскове уже более 70 лет и на протяжении этого периода, пользуясь опытом и уникальными знаниями, помогает в решении насущных вопросов не только предприятиям и организациям Пскова, но и всем жителям города.

Кадры решают все

«У нас очень интересная работа. Она не бывает скучной и однотонной. Каждый день что-то новое - законодательство, вопросы, проблемы, продукция, - говорит директор ФБУ «Псковский ЦСМ» Галина Михайлова. - Росстандарту исполняется  90 лет, и на протяжении этого длительного периода времени всегда очень важную роль играли кадры. У нас в системе работают замечательные люди, у которых не только учишься, но с которыми приятно работать и просто общаться. Могу с уверенностью сказать - они талантливы во всем. Коллектив у нас действительно замечательный - это специалисты высокого уровня». Слова Галины Глебовны подтверждает серьезный стаж работы сотрудников ЦСМ – многие из них работают здесь более 30 лет. Роль сотрудников в работе ЦСМ переоценить сложно. Например, заместитель директораАлександр Благовещенский является основоположником зарождения сертификации в Псковской области. Он же – один из лучших специалистов по системам менеджмента – важной составляющей работы любого предприятия.

При этом в ЦСМ осознают необходимость привлечения к работе молодежи. «Мы понимаем, что надо, чтобы им было у кого учиться, поскольку сейчас к специалистам предъявляются жесткие требования - нужен не только определенный уровень образования, но и опыт работы. Чтобы сохранить преемственность поколений, мы стараемся и делаем все, чтобы старшее поколение передавало опыт и учило молодежь с учетом всех тех изменений, которые есть в законодательстве и в нашей работе. Словом, мы делаем все, чтобы держать ту марку, которая в течение 90 лет претворялась в жизнь», - уверена Галина Михайлова.

Качество прежде всего

29 июня 2015 года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», который  вступает в силу уже в ближайшее время.

Закон «О стандартизации» ускорит техническое переоснащение целого ряда отраслей промышленности. В отличие от действующего законодательства, он позволит применять зарубежные стандарты, не дожидаясь принятия национальных, что сэкономит от одного до полутора лет при переходе на новые стандарты. Эксперты уверены, что стандартизация должна стать важным механизмом формирования инновационного потенциала страны и способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров. 

К сожалению, вопросы качества не всегда занимали ведущие позиции в нашей стране. Были периоды, когда на передний план выходило пресловутое количество. В 90-е годы стране было не до качества, и ему уделяли меньше внимания. Но в последние годы все понимают, что рыночная экономика требует самого пристального внимания к вопросам качества. Сейчас эти вопросы очень важны. Именно поэтому специалисты многих псковских предприятий обращаются в ФБУ «Псковский ЦСМ» по вопросам качества. И специалисты ЦСМ всеми своими силами и средствами помогают им в решении этих задач.

Стоит отметить, что сейчас много разных фирм, предлагающих «бумажку», которая не работает. Многие на это покупаются, ведутся на скорость. Но это то, от чего следует уходить, поскольку нужно понимать, что конкуренция заставит не просто производить товар, но еще и доказать, что все на предприятии прекрасно - и кадры, и контроль и многое другое.

Неоценимый вклад в успех псковских предприятий

Курс на импортозамещение, взятый руководством страны – процесс достаточно сложный. Но посредством стандартизации, технического регулирования и метрологии ФБУ «Псковский ЦСМ» тоже участвует в этом необходимом процессе. Своей работой ФБУ «Псковский ЦСМ» способствует тому, чтобы в Псковской области выпускалась качественная и конкурентоспособная продукция.

«Со многими псковскими предприятиями у нас очень тесные связи. Они обращаются к нам по вопросам метрологии, стандартизации и технического регулирования. Мы даем консультации и разъяснения по вопросам подтверждения соответствия. «Псковгеокабель», «ПФ Спектр», завод «СПиКо», псковская швейная фабрика «Славянка» – это те предприятия, с которыми у нас налажено очень плотное сотрудничество», - говорит Галина Михайлова.

Есть, чем гордиться

Конкурс «100 лучших товаров России», который проводится уже на протяжении 18 лет, тоже направлен на то, чтобы предприятия подтянулись, соответствовали уровню. Здесь следует отметить, что качество псковских товаров на российском рынке уже давно доказано. На протяжении 18 лет, с самого первого года в конкурсе участвуют предприятия Пскова и области. Более того, многие предприятия стараются каждый год подтверждать свой уровень.

Один из наглядных примеров – это швейная фабрика «Славянка», которая стала первым псковским предприятием, которое попало в сотню лучших товаров России еще тогда, когда в конкурсе была всего одна общая номинация.

Каждый год псковские предприятия стабильно попадают в число победителей конкурса. Безусловно, это в некоторой степени заслуга и ЦСМ, как одного из организаторов конкурса.

«Нам действительно есть чем гордиться. Наша гордость – это «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод». Мы тесно сотрудничаем в области стандартизации, мы оказывали методическую помощь в разработке системы качества, основанной на принципах ХАССП. И завод подтвердил высокое качество своей продукции, став лауреатом всероссийского конкурса «Знак качества», - рассказала руководитель ФБУ «Псковский ЦСМ» Галина Михайлова.

Для комфорта и здоровья псковичей

Несмотря на огромный пласт сотрудничества с организациями и предприятиями в области метрологии, ЦСМ проводит большую работу и с рядовыми псковичами. Именно здесь проходит поверка счетчиков воды, газа и электрических счетчиков. Порядка 60 тысяч средств измерения поверяют специалисты псковского ЦСМ за год.

Но и это еще не все. Как оказалось, к здоровью псковичей ЦСМ имеет самое непосредственное отношение. Так, по признанию начальника отдела метрологии Андрея Жмерика, бывают редкие случаи, когда псковичи на поверку приносят даже тонометры. Но поверкой тонометров участие ЦСМ в вопросах здоровья псковичей не ограничивается. «Все государственные медицинские учреждения стараются по максимуму поверить все свои средства измерения. Любой аппарат УЗИ в госучреждении проконтролирован, будьте уверены, что замеры будут точными», - говорит Андрей Жмерик.

На фото: заместитель директора ФБУ «Псковский ЦСМ» Александр Благовещенский и начальник отдела метрологии Андрей Жмерик

Кстати, в прошлом году ФБУ «Псковский ЦСМ» аккредитовало лабораторию радиационного контроля, единственным направлением деятельности которой является контроль рентгеновских аппаратов рентген-кабинетов. Это первая в области лаборатория. Вот такое ноу-хау появилось и в Псковской области, значит, теперь псковским учреждениям здравоохранения нет необходимости прибегать к помощи специалистов из других регионов.

На фото: архив ФБУ «Псковский ЦСМ»

На фото здесь и далее: рабочие места специалистов ФБУ «Псковский ЦСМ»

Работа специалистов ЦСМ – такая важная и необходимая - зачастую остается невидимой для глаз псковичей, но каждый из нас в повседневной жизни неизменно сталкивается с результатами их работы. Например, поверка правильности тарификации мобильных и междугородних разговоров - именно благодаря специалистам ЦСМ можно быть уверенным, что оплата происходит за точное время разговора. Колонки на псковских заправках также находятся под пристальным вниманием ЦСМ – вероятность сбоя практически минимальна.  Тесное сотрудничество ЦСМ с энергетиками, сферой ЖКХ, таможней делают нашу жизнь более точной,  правильной и экономной.

На фото: бюро приемки и выдачи средств измерений

Итак, Госстандарту 90 лет. Это и много, и мало. Стандартизация и метрология не стоят на месте. Предстоит еще многое сделать, что бы наш мир стал лучше, современнее, качественнее и безопаснее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей