Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф продолжает работу по новому направлению - социальное проектирование

15.09.2015 12:22|ПсковКомментариев: 7

ПРОО Псковский облсовпроф совместно с общественной организацией «СемьЯ» продолжает работу по новому для профсоюзов направлению - социальное проектирование, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа.

Первым проектом стал «Клуб Поколений», объединяющий профсоюзную молодежь и старшее поколение посредством творческой деятельности. В ноябре 2014 года проект стал победителем конкурса грантов «Активное поколение» и получил финансирование на 4 месяца, за которые в различных мероприятиях (мастер-классы, капустники, творческие вечера и киноклубы) приняли участие более 60 человек из числа членов первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ, Молодежного совета и членов Псковского союза пенсионеров. Клуб поколений продолжает действовать и сейчас, собирая каждый месяц активных и творческих участников в стенах ПРОО Псковский облсовпроф.

С июля 2015 года стартовал новый социальный проект «Тимуровцы двух поколений», цель которого - объединить усилия старшего поколения и молодежи на основе продвижения идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных задач местного сообщества посредством организации досуговой деятельности и оказания адресной помощи ветеранам и лицам пожилого возраста.

В течение летнего периода члены Молодежного совета принимали участие в обучающих тренингах для кураторов отряда тимуровцев. На занятиях старшие товарищи узнавали секреты  эффективной коммуникации, учились понимать друг друга и находить выход из конфликтных ситуаций.  Следующим этапом проекта станет обучение волонтеров работе с пожилыми людьми. Для этого с 15 сентября для 20 студентов, прошедших строгий отбор на профпригодность, организованы курсы на базе  АНО «Образовательный центр социальной адаптации».  После подготовки тимуровцы приступят к непосредственной работе - будут не только сами организовывать различные мероприятия для бабушек и дедушек, но и оказывать адресную помощь в бытовых вопросах ветеранам и лицам пожилого возраста на дому. До февраля 2016 года планируется оказать помощь не менее 50 людям пожилого возраста - в быту (уборка, колка дров, мелкий ремонт), в социальном сопровождении (содействие в посещении театров, выставок и других культурных мероприятий, посещение социальных служб, пенсионного фонда и др.), в проведении досуга (мастер-классы, творческие вечера, концерты, встречи).

«Взаимодействие молодежи с людьми пожилого возраста, не только не вредит, но даже приносит пользу обеим сторонам. Молодежь получает определенный опыт, советуется в различных вопросах с пенсионерами, а они в свою очередь компенсируют отсутствие былого общения, как с молодыми, так и со сверстниками, учатся понимать друг друга», - поясняет руководитель социальных проектов Элина Ефремова, главный специалист отдела рекламы и PR ПРОО Псковский облсовпроф.

И, наконец, еще один проект, который находится уже на низком старте, будет реализован с ноября 2015 по июнь 2016 года. «Сохраняя традиции» - укрепление института семьи путем развитиякультуры семейных отношений, восстановления и укрепления семейных ценностей на основе культурно-исторической и духовной традиции разных народов. Проект стал победителем в конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.

Основная идея социального проекта  состоит в том, чтобы при помощи различных мероприятий, посвященных культуре, обычаям и традициям как русского народа, так и других наций, не только восстановить и укрепить семейные нормы и ценности у молодого поколения, но и воспитать патриотизм,  а также толерантное отношения к другим культурам. Поэтому участниками проекта станут 20 молодых семей, которые за 6 месяцев будут задействованы в различных мастер-классах, круглых столах, конкурсах, благотворительных акциях. Также у участников проекта будет возможность бесплатно посещать танцевальные курсы. Подать заявку для участия в проекте можно уже сейчас, позвонив в отдел рекламы и PR ПРОО Псковский облсовпроф по телефону  72-85-03 или по электронной почте (sovprof.pskov@mail.ru).

Важной составляющей в проекте является совместный труд не только на благо себе, но и на благо других категорий граждан и общества в целом (благотворительная выставка-ярмарка в пользу детей из нуждающихся семей, высадка саженцев).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей