Новости партнеров
Общество

Индекс удовлетворенности жизнью россиян достиг минимальной отметки - ВЦИОМ

15.09.2015 15:30|ПсковКомментариев: 9

В августе россияне подрастеряли социальный оптимизм. К такому выводу пришли во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проанализировав соцопросы.

Индекс удовлетворенности жизнью в августе «просел» до минимальной отметки, опустившись за минувший год на 21 пункт - с 77 до 56, сообщается на сайте ВЦИОМ. Вниз ушли все показатели социального самочувствия. Хуже всего по-прежнему оценивают экономическое положение.

С 70 до 66 пунктов упал за месяц индекс оценки своего материального положения, отмечают социологи. Нынешние показатели уступают как показателям 2013 года – 73 пункта, так и показателю 2014 года – 71 пункт. Правда, ситуация пока не критическая: показатель превосходит результат 2009 года. Тогда самооценка материального положения находилась на отметке 44 пункта.

Уровень социального оптимизма снижается четвертый месяц подряд. С мая 2015 года показатель потерял 11 пунктов. Текущий показатель, кстати, практически точно повторяет августовский индекс 2009 года – 57 и 58 пунктов соответственно.

С 55 пунктов в мае до 44 пунктов в августе снизился индекс экономического положения страны. Правда, как отмечают социологи, положение дел в российской экономике респонденты ВЦИОМ оценивают вдвое лучше, чем в 2009 году – тогда этот показатель на август-месяц равнялся 20 пунктам.

Поводом для оптимизма может служить индекс оценок политической обстановки в стране, считает руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов. Большинство населения продолжают считать, что общество и государство двигаются в правильном направлении. С этим полностью, отчасти и скорее согласны 42% опрошенных. Еще столько же относят себя к частично соглашающимся с такой оценкой. Категорически не приемлют избранный российским руководством курс 14% населения.

Впрочем, подчеркнули во ВЦИОМ, и этот индекс за месяц просел на 5 пунктов до 66.

Индексы социального самочувствия могут колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует, что хорошие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс хороших и плохих оценок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей