Новости партнеров
Общество

Коллекторам запретят «прессовать» должников

15.09.2015 15:04|ПсковКомментариев: 12

Правительство РФ опубликовало для обсуждения законопроект по контролю над работой коллекторов, который разработан с учетом жалоб на работу коллекторов. По информации «Вестей» все коллекторские компании будут внесены в госреестр, сообщается в проекте закона «О деятельности по взысканию задолженности», который опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Должник вправе передать коллектору контакты своего представителя и после этого исключить возможность непосредственного общения с коллекторами.

Также коллектором не может быть лицо, имевшее ранее судимость.

Законопроект запрещает угрозы по применению физической силы к должникам, уничтожение или повреждение имущества должников, унижение чести и достоинства должника, запрещает применение методов, опасных для жизни и здоровья людей.

В документе прописано, что «в целях осуществления взыскания задолженности взыскатель вправе взаимодействовать с должником, используя: телефонные переговоры; голосовые, короткие текстовые и иные сообщения, передаваемые по сетям подвижной (в том числе мобильной) связи и электросвязи (в том числе сети интернет); почтовые отправления и телеграфные сообщения по месту жительства или месту пребывания должника.

Коллекторам запрещается звонить должнику чаще одного раза в сутки, трех раз в неделю, 10 раз за месяц: в будние дни коллекторы не имеют права звонить в период с 22.00 до 8.00, в выходные с 20.00 до 9.00. 

Запрещается обращаться к должникам, которые находятся на лечении, беременным женщинам и матерям, чьи дети не достигли полутора лет. Запрещается общение коллекторов с инвалидами первой группы и должниками старше 70 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей