Новости партнеров
Общество

В Генпрокуратуре РФ предлагают возродить «народный контроль»

15.09.2015 15:33|ПсковКомментариев: 7

Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский предложил возродить структуру «народного контроля» наподобие той, что была в советские времена.

«Наверное, мои ровесники в этом зале помнят, что была такая структура - "народный контроль". Был "Комсомольский прожектор", во многих СМИ была рублика "народный контроль". Это все надо возрождать и работать в этом плане», - сказал В.Малиновский во вторник в ходе пленарного заседания ОП РФ.

В.Малиновский сообщил, что «недостаточно осуществляется общественный контроль за использованием бюджетов в регионах и муниципальных образованиях, но для того, чтобы этим заниматься, тоже нужны специальные знания».

Кроме того, замгенпрокурора подчеркнул, что функцией прокуратуры является «заставлять работать соответствующие контролирующие органы».

В частности он заявил, что прокуратура не проверяет рынки. «Прокуратура - это не какая-то универсальная оперативная группа, пожарная команда или что-то в этом роде. Самое главное - заставить работать соответствующие контролирующие органы. Мы рынки, вообще-то, не проверяем, для этого есть специально обученные люди, которые должны этим заниматься», - подчеркнул он.

«Строго говоря, мы иногда вынуждены заниматься не своим делом. С точки зрения использования наших работников это неправильно. Не стоит забывать, что штатная численность у нас ограничена. А этими делами по санкционному обеспечению товаров должна заниматься таможня, органы контроля», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей