Новости партнеров
Общество

Рост преступности в России составил 6,7 %

15.09.2015 18:44|ПсковКомментариев: 17

В России с начала года отмечен рост преступности почти на 7%, а общее количество преступных деяний превысило 1,5 миллиона, сообщил заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский.

«За восемь месяцев этого года количество зарегистрированных преступлений превысило 1,5 миллиона. По состоянию на 1 сентября рост составил 6,7%», - приводит слова Малиновского «Интерфакс». Он подчеркнул, что увеличение числа преступлений отмечается «впервые за последнее время».

Говоря о мерах по борьбе с преступностью, в том числе среди несовершеннолетних, где в январе-августе зафиксирован рост на 5,6%, Малиновский призвал «больше внимания уделять профилактике, противодействию преступным проявлениям по всем направлениям». «И, безусловно, больше надо уделять внимания тому, чтобы у нас работали соответствующие программы по борьбе с преступностью, в том числе среди мигрантов, уличной преступностью», - отметил заместитель генерального прокурора.

В качестве примера для улучшения подобной работы Малиновский привел ситуацию с камерами наружного наблюдения.

«Очень часто в сводках, в частности, по Москве можно прочитать: место происшествия либо не оборудовано камерами наблюдения, либо оборудовано так, что данное место в сферу работы камеры не попадает. А, как известно, во многих случаях эти позиции как раз способствуют выполнению программы "Безопасный город" в регионах, позволяют раскрывать преступления», - сказал заместитель генпрокурора.

Малиновский напомнил также о деле так называемого «белгородского стрелка» - жителя Белгорода, который в апреле 2013 года открыл огонь по гражданам на улицах города, расстреляв шесть человек.

«Для того, чтобы суд смог правильно и грамотно вынести приговор по этому делу, очень пригодились записи с этих видеокамер. Сам он никаких показаний не давал - ему терять было нечего, а на записях было четко видно, как он шел и стрелял в людей. И кадры эти, конечно, помогли и способствовали тому, что он был осужден на пожизненное заключение», - сказал заместитель генпрокурора РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей