Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» завершает первый этап реконструкции подстанции «Завеличье»

15.09.2015 16:47|ПсковКомментариев: 1

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершает  первый этап масштабного техперевооружения подстанции 110 кВ № 283 «Завеличье». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, к настоящему времени успешно прошло комплексное опробование работы первого силового трансформатора Т-1. Новый трансформатор, мощностью 40 МВА был установлен взамен демонтированного трансформатора 25 МВА  и уже с июля находился под нагрузкой. Как рассказали в Центре управления сетями «Псковэнерго», за это время замечаний к его работе не выявлено.

Сегодня работа трансформатора Т-1 была на два дня приостановлена для установки маслоприемника и  маслосборника на 100 куб. м (фото внизу), а также монтажа ограничителей перенапряжения 110 кВ. Работа комиссии по приемке объекта в эксплуатацию намечена на 29 сентября.

Подстанция 110 кВ «Завеличье»  - одна из ключевых подстанций в областном центре. Она является источником электроснабжения порядка 50 тыс. жителей одноименного района Пскова и свыше двадцати прилегающих к областному центру населенных пунктов, в числе которых Неелово, Уграда, Малые и Большие Гоголи, Щиглицы, Борисовичи и т.д. 

В последние годы загруженность подстанции «Завеличье» приблизилась к максимально допустимой и она стала закрытым центром питания для технологического присоединения новых заявителей. Реконструкция позволит повысить надежность работы системообразующей сети Псковской энергосистемы, а также снять дефицит мощности и покрыть растущие перспективные нагрузки в этой части города Пскова.

Модернизация оборудования этого важного узла электросетевой инфраструктуры города Пскова  проводится в три этапа и завершится к концу 2017 года. Ее основными направлениями станут увеличение мощности обоих силовых трансформаторов с 25 МВА до 40 МВА и реконструкция открытого распредустройства ОРУ 110 кВ.

Подстанция 110/10 кВ «Завеличье» была введена в эксплуатацию в 1980 г. Данный объект является одним из приоритетных направлений долгосрочной инвестиционной программы «Псковэнерго». В текущем году затраты на модернизацию подстанции составят порядка 42 млн рублей. На время проведения реконструкции она остается действующим энергообъектом.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей