Новости партнеров
Общество

Активистки Красного Креста провели для псковских школьников небольшую краеведческую экскурсию

17.09.2015 11:22|ПсковКомментариев: 0
В рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» активистки Красного Креста, участницы клуба «Краеведение» Маргарита Алексеева и Вера Горбунова встретились с учениками 5 класса Средней общеобразовательной школы №18, чтобы рассказать об истории родного края. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте, школьники внимательно слушали рассказ лекторов преклонного возраста о первых поселениях, о быте и ремеслах древнего города. 
 
 
Но особый интерес у ребят вызвали истории старинных улиц Пскова. Например, улица Советская в древности называлась Великой улицей. По ней, как и по ул. К. Маркса (бывшая Петровская), въезжали в город посольства, князья, духовные владыки и т. д. В 1547 году по ней въехал в Псков Иоанн Грозный. И еще много нового и полезного для своего кругозора узнали школьники о своем городе на этой импровизированной краеведческой экскурсии.
 
 
Для учеников 4 класса этой же школы участницы клуба Красного Креста «Хозяюшка» Антонина Костылева и Татьяна Братчикова провели мастер-класс по бисероплетению. С нескрываемым интересом рассматривали школьники изделия из бисера, которые принесли на встречу пожилые рукодельницы. Большинство изделий можно смело отнести к настоящим произведениям искусства. В ходе обучения простейшим способам плетения ребята узнали от мастериц преклонного возраста и историю этого древнего рукоделия. Первой страной, в которой стеклодувы стали делать мелкие бусины из стекла, был древний Египет. Украшения из бисера в этой стране ценились крайне высоко, стоили наравне с золотыми и даже дороже. Сегодня бисер стал широкодоступным, дающим неограниченные возможности для декоративно-прикладного творчества, материалом. В чем и убедились начинающие умельцы. В результате мастер-класса школьники с гордостью понесли домой самостоятельно сплетенные браслетики из бисера.
 
 
Напомним, что все встречи проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере (Германия).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей