Новости партнеров
Общество

В 2016 году повысить пенсионный возраст можно только для чиновников, считают в «Единой России»

17.09.2015 11:44|ПсковКомментариев: 8

Повышение пенсионного возраста в России не планируется, в 2016 году он может быть поднят только для госслужащих, заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин достаточно четко определил свою позицию. Он считает нашу страну сегодня не готовой к повышению пенсионного возраста. Позиция "Единой России" и фракции нашей партии в Государственной Думе также достаточно четко определена - мы считаем, что пенсионный возраст может быть поднят в 2016 году для государственных служащих», - сказал А.Исаев, которого в четверг цитирует сайт партии.

Он отметил, что «Единая Россия» выступает за всестороннее обсуждение вопросов социальной политики со всеми заинтересованными сторонами (профсоюзами, работодателями, общественностью), против повышения пенсионного возраста для основной массы граждан, за повышение пенсионного возраста для государственных служащих и профессиональных депутатов. «Мы настаиваем на том, чтобы индексация пенсий проводилась в соответствии с федеральным законом, принятым нами в 2013 году, то есть не ниже уровня инфляции по итогам предыдущего года», - заявил А.Исаев.

В социальном блоке правительства также заявили, что решений о повышении пенсионного возраста или уменьшении параметров индексации соцвыплат до 4% принято не было, и говорить о них некорректно.

«В социальном блоке правительства такие предложения не выдвигались, и в настоящее время до завершения бюджетного процесса говорить о подобных или иных решениях некорректно», - сказал в четверг помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

Он добавил, что позиция социального блока, в том числе по параметрам индексации соцвыплат, была озвучена ранее.

«Все предложения социального блока ранее также неоднократно озвучивались», - отметил А.Левченко.

Ранее в четверг газета «Ведомости» сообщила, что в Минфине предлагают сократить дефицит бюджета за счет снижения параметров индексации соцвыплат до 4% в 2016 году и постепенного увеличения пенсионного возраста. Ранее летом звучали предложения Минфина проиндексировать соцвыплаты на 5,5%, что также значительно ниже фактического уровня инфляции.

Вице-премьер О.Голодец тогда заявляла, что в соцблоке настаивают на индексации по фактической инфляции, как это предусмотрено законом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей