Новости партнеров
Общество

Заморозка накопительной части пенсий на 2016 год будет «не очень хорошим решением» - Набиуллина

17.09.2015 14:49|ПсковКомментариев: 3

ЦБ РФ считает «не очень хорошим решением» заморозку накопительной части пенсий на 2016 год, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в рамках Казанского форума инновационных технологий Finnopolis.

«Это будет не очень хорошее решение, если оно вдруг состоится. На мой взгляд, это решение будет означать, что мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр жертвуем долгосрочной перспективой, потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы, делает надежной пенсионную систему», - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, накопительная часть пенсии - это «долгосрочный источник развития нашей экономики, это институциональные инвесторы», в том числе негосударственные пенсионные фонды.

«Это устойчивость финансовой системы в целом, когда она зависит от долгосрочного инвестора, поведения инвесторов, а не только от перетока коротких спекулятивных денег», - сказала Э.Набиуллина.

Как сообщалось, в среду министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ожидает принятия решения относительно возможности «заморозки» пенсионных накоплений на следующей неделе.

Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила во вторник, что в правительстве обсуждают возможность продления замораживания пенсионных накоплений еще на один год. По сведениям издания, этот сценарий поддерживают в социальном блоке правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей