Новости партнеров
Общество

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с питьевой водой в Порховском районе

17.09.2015 19:48|ПсковКомментариев: 1

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Псковской области провела проверку исполнения законодательства при обеспечении населения Порховского района питьевой водой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе проверки в работе отдельных предприятий выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В большинстве случаев вода из артезианских скважин не соответствовала требованиям санитарных норм по жесткости и другим химическим свойствам. Не везде соблюдался режим зон санитарной охраны источников водоснабжения. Имелась возможность свободного проникновения к ним посторонних лиц, отсутствовали ограждения зоны санитарной охраны, территории вокруг скважин не были благоустроены.

С целью устранения выявленных нарушений Псковская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями об обязании выполнить мероприятия, направленные на обеспечение режима охраны источников питьевого водоснабжения и надлежащей очистки питьевой воды. Заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, материалы проверок направлены в Управление Роспотребнадзора по Псковской области для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Устранение нарушений закона взято прокуратурой на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей