Новости партнеров
Общество

92-летняя стружанка пришла на прием к Александру Котову

18.09.2015 15:04|ПсковКомментариев: 17

92-летняя жительница поселка Струги Красные - Надежда Федорова пришла на прием к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, 17 сентября депутат проводил личный прием граждан в приемной председателя партии «Единая Россия».

Посетительница приемной рассказала председателю Собрания, что как ветеран Великой Отечественной войны ждет получения квартиры и волнуется, поскольку в общей очереди имеет 79 номер.

Александр Котов связался с руководством Главного государственного управления социальной защиты населения и уточнил, когда Надежда Федорова может рассчитывать на получение положенного по закону жилья. Как удалось выяснить, в 2016 году новые квартиры получат сто ветеранов ВОВ, проживающих в регионе, средства на реализацию предусмотренных мер социальной поддержки поступят из федерального бюджета.

Александр Котов заверил ветерана, что этот вопрос находится на постоянном контроле областной власти. «Ждите и не болейте! Все будет хорошо», - пообещал пожилой землячке Александр Котов.

Также за помощью к председателю Собрания обратилась юрист, ведущая дела нескольких владельцев недвижимости, намеревающихся перевести квартиры в нежилой фонд. Посетительница приемной пояснила – речь идет о жилье, расположенном на первых этажах домов, попавших в охранную зону Псковского Кремля.

По словам юриста, оформление документов началось еще в 2013 году, владельцы недвижимости намеревались открыть в туристическом центре города магазины и кафе, однако, с вступлением в силу постановления областного Собрания осуществить планы не получается.

По словам юриста, сложилась тупиковая ситуация – документ запрещает нарушать внешний облик домов, устраивать дополнительные дверные проёмы, при этом квартиры, о которых идет речь, расположены не в памятниках, а в обычных пятиэтажках, рядом с аналогичными, переведёнными ранее в нежилой фонд помещениями.

Александр Котов заинтересовался сложившейся коллизией и пообещал связаться с Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия. «Оценивать возможные последствия организации дополнительных входов, изменения облика фасадов должны специалисты. Мне кажется, что в конкретных случаях, о которых идёт речь, ничего страшного не произойдёт, но важно, чтобы такой же позиции придерживался научно-методический совет», - отметил председатель и заверил посетительницу приёмной в том, что поможет организовать такую профессиональную оценку проектов.

Еще один посетитель – предприниматель Василий Воронин обратился к председателю Собрания от имени группы поставщиков, обеспечивающих регион материалами, необходимыми для проведения дорожных работ и поддержания автомобильных дорог в надлежащем виде. Претензия представителей бизнеса адресована компаниям ДЭУ-1 и ДЭУ-3, более года не оплачивающим договоры о поставке технической соли. «Мы выполнили все обязательства, ждём и уже не знаем, кого просить о помощи, - признался Василий Воронин. - С такими заказчиками работать дальше никто не будет. Поставщики уйдут в другой регион».

Александр Котов согласился с обоснованностью требований предпринимателей, пообещал разобраться в причинах такого отношения дорожных организаций и помочь в решении проблемы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 75 человек
Лента новостей