Новости партнеров
Общество

Акценты Донецкого: О «лишенце» Шлосберге, зловонной атаке и журналистских компромиссах

18.09.2015 18:13|ПсковКомментариев: 89

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Лишить мандата. В псковском областном Собрании инициирован процесс по лишению оппозиционера Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) депутатского мандата.

Провыбиравшиеся. Итоги единого дня голосования наводят на печальные размышления.

Зловонная атака. Предприятие по производству удобрений из куриного гуано терроризирует жителей Пскова.

Для начала один скабрезный анекдот с ленинской бородкой. «Владимир Ильич сидит за столом, что-то пишет. Крупская к нему: — Володенька, что ты пишешь? — Мандаты, Наденька. — Что?!! — Мандаты! — Сам ты, Володенька, пенис!». Так вот, не менее, а может и более скабрезно, на мой взгляд, выглядит намерение лишить депутата-яблочника Льва Шлосберга его законного мандата. Напомню, что три года назад из Собрания был изгнан одиозный Михаил Гавунас за доказанный псковской прокуратурой факт наличия у него двойного гражданства — российского и израильского, от чего он до последнего отнекивался. Прокуратура доказала, депутаты изгнали. А что же инкриминируют Шлосбергу? В чем он-то, бедолага, провинился перед «Оком государевым» вкупе с депутатами?

Как разъяснил спикер Псковского областного Собрания Александр Котов, «...поступили документы из прокуратуры области, в которых говорится о том, что депутат, занимая государственную штатную должность в областном Собрании, представлял в суде автономную некоммерческую организацию «Возрождение». Состоялось два судебных заседания, на которых представителем был Лев Шлосберг. Это зафиксировано и прокуратурой, и решением одного и другого суда. В данном случае, поскольку имеет место нарушение закона, депутаты должны на это отреагировать», - пояснил Александр Котов в интервью Псковской Ленте Новостей. «Меры в этом случае должны быть самыми строгими. За этим может последовать лишение депутатского мандата», - заявил спикер, добавив, что на сессии будет голосовать именно за такое решение. «Если рассматривать ситуацию с точки зрения действующего законодательства, то санкция тут предусмотрена одна — лишение депутатского мандата», - подтвердил нешуточные намерения региональных властей вице-губернатор Максим Жаворонков и особо подчеркнул, что факт нарушения установлен судом — соответственно, не требуется других подтверждений, что отличает данную ситуацию от «дела Михаила Гавунаса».

Позиция власть предержащих, причем представителей обеих ее ветвей, ясна: мандата Шлосберга лишить! А что же сам грядущий «лишенец»? Шлосберг главную причину прокурорской атаки на него видит в том, что у областной власти по отношению к нему «уровень ненависти» зашкаливает, цитирую Шлосберга: «Была б их воля, задушили бы голыми руками на виду у всех». Я не знаю, насколько «тяжкое» административное нарушение совершил Шлосберг, когда решил весной и летом этого года представлять в суде интересы созданного им когда-то Центра «Возрождение». Возможно «Акела» действительно на этот раз промахнулся. Но является ли это «прегрешение» поводом лишать депутата мандата? Его вполне можно было бы и «не заметить». Это называется «прикопаться к фонарному столбу». Все это похоже уже на какое-то мелкое сведение личных счетов, настолько смехотворным видится мне повод для изгнания Шлосберга из регионального парламента. Какой в этом демарше власти практический смысл? Такой, чтобы еще более раздуть пожар всероссийского скандала? Ведь и ребенку понятно, что власть снова, не жалея в молитве лба, «делает биографию нашему рыжему». «За битого двух не битых дают», - согласно русской пословице. После прошлогоднего избиения в подворотне Шлосберг обрел уже не только всероссийскую, но и международную известность. Очевидно, что новость об изгнании из Псковского заксобрания вновь выдвинет Шлосберга на политическую авансцену, под яркие софиты федеральных масс-медиа. Как говорится, дайте мне пиара, да побольше, да побольше! Что ж, остается дождаться сессии областного Собрания 24 сентября.

Несколько слов о завершившихся выборах. На этой неделе лидеры псковских отделений парламентских партий дружно подводили итоги Единого дня голосования. Как и ожидалось, практически по всем позициям — выборы в местные заксобрания, довыборы в Псковское областное собрание и в Псковскую городскую Думу, выборы главы Себежского района — подтвердили привычный успех «партии власти». Оппозиционеры, если их вообще можно так называть после известной консолидации политических сил в стране, произошедшей после присоединения Крыма, провели в местные представительные органы власти, ничтожно малое число своих кандидатов, в каждом конкретном случае их можно пересчитать буквально по пальцам. Всё это, конечно, абсолютно не существенно. И все это прекрасно понимают, и рядовые члены, и лидеры, не случайно же лидер ЛДПР Владимир Жириновский показательно сорвался на первом пленарном заседании Госдумы, накричав на прославленную фигуристку Ирину Роднину. Некоторые спонтанные реакции Владимира Вольфовича гораздо показательней, чем буквальный смысл его слов, хотя традиционно Жириновский позволяет себе гораздо больше, чем кто-либо. Местные партийцы даже публичных истерик себе позволить не могут, и все пытаются делать приличную мину при плохой игре. Население же демонстрирует власти тотальный игнор. Что наглядно показали довыборы в Пскове: официальная явка — 10%, да и та, по моему мнению, накручена при помощи пресловутого «админресурса». Эта жалкая цифирь — лучшее свидетельство того, что в реальную демократию и выборные процедуры уже почти никто не верит. Выборы в путинской России окончательно превратились в «выборы в СССР». То есть в грандиозное фуфло, в мистификацию, в своего рода ритуальные пляски. Если взять всероссийский контекст, то этот лохотрон выглядит еще более издевательски, вспомним про 97%, которые набрал действующий губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Что это, как не издевателсьво над избирателем? У нас на Псковщине все скромнее, но итог тот же. Народу нынешние выборы, как говорится, до лампы, поскольку почти никто не верит, что они, во-первых, честные, а во-вторых, могут что-либо изменить в их тяжелой жизни. Зачем участвовать в бездарном и безнадежном спектакле, толку от которого ноль. Вот народ и не участвует. Пассивность в данном случае — тоже позиция. Народ не так прост, как кажется. Вы нам — фуфло, а мы вам — фигу, как бы говорит народ власть предержащим. Что еще можно добавить о российской демократии? Умерла, так умерла.

Некоторое время назад псковичи начали замечать в воздухе неприятный запах явно органического происхождения. Говоря простецким языком, уж очень резко стало подванивать на улицах Пскова дерьмецом. В сети тут же появились жалобы возмущенных жителей, на которые я поначалу не обратил внимания, пока сам, оказавшись на дальнем Запсковье, не стал жертвой зловонной атаки. Вонь стояла такая, что начали слезиться глаза и минут через пять заломило в черепе. Мой пятилетний сынишка вообще еле шел, зажав пальцами нос. Вонь такая, будто оказался рядом с грандиозным курятником. И это в городе! Как выяснилось, таки да: именно переработка куриного помета стала причиной неприятного запаха в Пскове и его окрестностях, о чем Псковской Ленте Новостей сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. Невыносимый для людей запах, по его словам, исходит от предприятия «СПиКо», которое находится по адресу: ул. Индустриальная, 9/1. Завод занимается переработкой куриного помета в гранулы и недавно начал свою работу в этом направлении. В том, что действительно начал, мы убеждаемся каждый день.

Нормально, да? Чуваки делают на курином гуано свой хороший бизнес, и попутно буквально травят округу. Сильные ощущения обеспечены. А что делать астматикам или людям с аллергией? Да и человеку терпимому вряд ли понравится такой «парфюм». Жители пишут, что запах явственно ощущается и в центре города. Вот вам и «туристическая мекка северо-запада»? Приезжает турист в Псков, на церкви уникальные посмотреть, прикоснуться к русской святости, и вдруг убеждается, что приехал не в святые места, а куда-то на птицефабрику. Воистину, здесь русский дух, здесь Русью пахнет! Русалка на ветвях висит в отключке, в состоянии анафилактического шока, зацепившись хвостом за ветку. «Органический запах очень сложен для определения приборами, но невыносим для человека», - словно издеваясь, заметил главный санитарный врач региона. Мало нам речки-говнотечки, по которой шматками день и ночь плывут фекалии, так еще и в атмосфере несет птичником. За что же такое наказание псковичам и гостям города? За то, что некий бизнесмен решил переводить куриный помет в деньги? И по закону, и по понятиям — это неправильный ответ. Остается дождаться, когда же чиновники наконец прочухаются и прекратят это безобразие. Тогда как всем нам вновь пришлось удостовериться, что наглость русского бизнеса — это второе счастье. Это же надо додуматься: травить весь город зловонием и не испытывать при этом ни малейшего чувства неловкости. Удивительно: пукать в обществе считается неприличным, а вот, извиняюсь, забсздеть весь город нестерпимой вонью теперь считается бизнесом.

Сегодня я должен выразить свое восхищение работникам псковской полиции, которые, вопреки пессимистичным ожиданиям, оперативно провели розыскные мероприятия и установили личность вандала, отломавшего 9 сентября штык у памятника Солдату первой мировой войны, что на Набережной. «На данный момент личность преступника, который отломал штык, установлена. Подозреваемый — молодой человек 1998 года рождения, прибыл из Палкинского района, учится в одном из средних профучреждений Пскова, - рассказали полицейские. - Объясняя мотив преступления, молодой человек сказал, что отломал штык, потому что ему в тот момент просто так захотелось».
Собственно, то, что «просто так захотелось», было видно и на видео, то есть это чистая хулиганка. Два недоросля проходили мимо памятника, решили с ним сфотографироваться и для полного счастья отломали штык. Штык изъят из того места, где был спрятан, и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство. По факту отделом дознания УМВД России по городу Пскову возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Птушнику из Палкино светит в лучшем случае штраф в размере до сорока тысяч рублей, а в худшем — исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. А вот лично я бы... - нет, не посадил бы вандала на кол, как это советовали многие читатели ПЛН, все-таки это не наш метод, но придал бы личность преступника максимальной огласке, развесив его фото по всем автобусным остановкам города с надписью: «Этот человек вандал и осквернитель культурных ценностей». Тогда, может, у других его последователей желание гадить и ломать в общественных местах поубавилось?

В Пскове проходит первый Довлатовфест, фестиваль искусств «Заповедник» имени писателя Сергея Довлатова, писателя, который в течение двух сезонов, 1976-го и 1977-го годов работал в Пушкинских Горах экскурсоводом, а потом свои мысли и переживания запечатлел в повести «Заповедник», которую сегодня можно считать своего рода художественным путеводителем по пушкинским и, - получается, - теперь и довлатовским местам.

В Псков приехали известные столичные деятели культуры, поэты, писатели, журналисты, художники, кинематографисты, театральные деятели, достаточно назвать классика отечественного кино, автора «Вертикали» и «Места встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. В программе — лекции, дискуссии, выставки, показы, чтения и т. д. В частности, премьерный показ нового кинофильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» по мотивам текстов Довлатова. Литературной программой фестиваля руководит известный писатель Виктор Ерофеев, за стихи отвечает модная поэтесса Вера Полозкова. Словом, любителей литературы и других искусств ждет интересная и насыщенная программа, а всех участников — наверняка — множество неожиданных открытий.

Лично для меня фестиваль великолепное подтверждение того, что тексты Довлатова и спустя 25 лет после его смерти нисколько не устарели, и, кажется, сделались только актуальней. Те мучительные компромиссы, о которых писал Довлатов, имея в виду каждодневные сделки с совестью, на которые вынужден был идти средний советский интеллигент, в наши дни ничуть не изменились, и, увы, все так же насущны для каждого думающего человека. Как там у Довлатова? «Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия». Повесть «Компромисс» заканчивается таким примечательным диалогом:

Мой брат, у которого две судимости (одна — за непредумышленное убийство), часто говорит:
     - Займись каким-нибудь полезным делом. Как тебе не стыдно?
     - Тоже мне, учитель нашелся!
     - Я всего лишь убил человека, - говорит мой брат, - и пытался сжечь его
труп. А ты?!». (Конец цитаты).
За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Пока, пока!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей