Новости партнеров
Общество

Наркозависимых в Псковской области помогут реабилитировать пчелы

21.09.2015 17:20|ПсковКомментариев: 8

В реабилитационном центре «Ручей», расположенном в селе Родовое Палкинского района, появилась собственная пасека, а в программу реабилитации отдельным компонентом вошла трудотерапия. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФСКН России по Псковской области.

Директор центра «Ручей» отметил, что физическая работа на свежем воздухе помогает пациентам отвлечься от пагубных мыслей, мобилизует волю, прививает навыки самоорганизации. К тому же, они получают полезный практический опыт работы с пчелами. «Чем больше новых для себя умений приобретут реабилитанты за время нахождения в центре, тем легче пройдет их реинтеграция в общество после окончания курса терапии», - считает он.

В реализации сельскохозяйственного проекта специалистам «Ручья» помогает семья фермеров, имеющих большой опыт пчеловодства. Пока в «Ручье» два десятка ульев. Со временем число их планируется увеличить.


Идея реабилитации наркозависимых через их участие в сельскохозяйственном производстве была предложена директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым на совещании в Пскове в июне 2014 года. Глава ФСКН тогда предложил Министерству сельского хозяйства направить на реализацию подобных проектов средства государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг». Год спустя, в июне 2015 года, идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным на заседании Президиума госсовета, посвященного реализации государственной антинаркотической политики.

Проекты сельскохозяйственной реабилитации являются актуальными для таких регионов, как Псковская область, где имеются пустующие сельскохозяйственные земли при остром дефиците рабочей силы. Для лиц, прошедших реабилитацию такие проекты могут частично решить проблему занятости, а также психологические трудности расставания с комфортной средой, предлагаемой реабилитационным центром.

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей