Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» тестирует новую связь

22.09.2015 11:22|ПсковКомментариев: 1

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» запустил в опытную эксплуатацию инновационную цифровую радиосеть на основе стандарта DMR (Digital Mobile Radio). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», на прошлой неделе к использованию новой системы в тестовом режиме приступили специалисты Центральных электрических сетей, в зоне обслуживания которых находится областной центр.

В настоящее время введены в работу базовая станция с общим абонентским списком на 16 автомобильных и 13 носимых радиостанций типа ЕРМАК. Для переговоров с диспетчером в системе АПК «Радиус IP» радиостанциями обеспечены все автомобили оперативно-выездных бригад, автоподъемники службы воздушных линий, служба кабельных сетей и электролаборатория. Сеть осуществляет полное  покрытие города Пскова и близлежащих пригородов.

По словам начальника отдела телекоммуникаций «Псковэнерго» Эдуарда Кузьмина, пока еще рано говорить об итогах опытной эксплуатации – идет наладка оборудования, но по первым впечатлениям цифровая радиосеть уже показала ряд преимуществ в сравнении с предыдущим аналоговым вариантом. Она, к примеру, отличается более высоким уровнем качества звукового воспроизведения и практически на 30 % большим радиусом приема сигнала. При переговорах не передаются посторонние шумы, к примеру, ветра или автомобиля, поскольку при передаче звукового сигнала идет оцифровка голоса.

«Система децентрализована по принципу сотов, и тем самым она  полностью отвечает потребностям аварийных служб, - считает Эдуард Кузьмин.  - В ней нет центрального коммутатора, и при выходе из строя какого-либо элемента, сама сеть будет продолжать функционировать». 

Кроме того, у каждой радиостанции и ретранслятора цифровой сети есть свой IP-адрес, поэтому при работе в сети можно осуществлять различные - индивидуальные, групповые, индивидуальные в составе группы, экстренные - типы вызовов.

Опытная эксплуатация оборудования будет проводиться в течение двух месяцев, после чего энергокомпания примет решение о целесообразности его дальнейшего внедрения.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей