Новости партнеров
Общество

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Сергий посетил невельскую деревню Вологино

22.09.2015 15:12|ПсковКомментариев: 0

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников) посетил деревню Вологино Невельского района и возглавил праздничную литургию.

Владыке сослужили благочинный Невельского церковного округа настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель протоиерей Петр Нетреба и настоятель храма протоиерей Павел Анисимов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов). Песнопения литургии исполнил хор невельского кафедрального собора под управлением регента Марины Нетреба.

На службу в храм деревни Вологино собрались верующие соседних поселений и приехали жители города Невель, для которых были специально организованы автобусы протоиереем Петром Нетреба.

Праздничным колокольным звоном встречали верующие своего правящего архиерея. От святых врат храма до самой паперти была с любовью выложена дорожка из живых цветов и трав.

После божественной литургии состоялось славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Были исполнены тропарь, кондак и величание Пресвятой Богородицы, а также состоялся крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове владыка Сергий подробно рассказал о празднике Рождества Пресвятой Богородицы, о ее непрестанном заступничестве о всем роде человеческом, а также особо уделил внимание в своем слове теме материнства и детства. Призвал свято хранить данной от Господа женщинам дар быть матерью, иметь возможность растить и воспитывать детей. Призвал прикладывать все усилия к тому, чтобы дети росли и развивались в благочестивых христианских традициях, становились достойными сыновьями и дочерьми родного отечества.

После богослужения каждого из собравшихся на праздничной службе благословил, ответил на их волнующие духовные вопросы. Также владыка осмотрел храм, его убранство и прихрамовую территорию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей