Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов предлагает наградить медалями псковичек, спасших подростка от педофила и убийцы

23.09.2015 10:14|ПсковКомментариев: 19
Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов предлагает наградить спасших подростка от педофила псковичек медалями. Соответствующее предложение о награждении этих граждан «За мужество и гражданскую инициативу, проявленные при защите права человека на жизнь и достоинство» ведомственной наградой - медалью «Спешите делать добро» он направил в адрес федерального уполномоченного по правам человека Эллы Панфиловой. Об этом омбудсмен сообщил Псковской Ленте Новостей.
 
 
Дмитрий Шахов напомнил, что 20 сентября в Пскове произошло преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. Две девушки спасли ребенка от педофила и убийцы. «Характеризуя этого мужчину, достаточно привести один аргумент – был приговорен к высшей мере наказания (расстрелу) за убийство, мужеложство (ст. 121 УК РСФСР) и грабеж. Считаю, что эти девушки проявили мужество и настоящий гражданский поступок, защищая права юного человека на жизнь и достоинство. При этом, как показали дальнейшие события, их жизни могла угрожать реальная опасность. Тем не менее, они не растерялись и смогли предотвратить, возможно, одно из самых мерзких преступлений современности – посягательство на половую неприкосновенность ребенка», - подчеркнул уполномоченный.
 
Он уверен, что такой поступок не должен остаться незамеченным, а органы власти должны поощрять своих граждан за проявление такой активной гражданской и человеческой позиции, направленной на защиту прав и свобод человека. «Мы можем и обязаны гордиться такими настоящими героями, которые живут рядом с нами, тем более они еще и женщины. Не каждый, особенно ночью, смог бы так поступить, а они смогли, не испугались, заступились за честь и достоинство ребенка, а может и за его жизнь. Думаю, мы можем вместе позитивно рассказать об этих людях и отметить наших псковских героинь», - отметил Дмитрий Шахов.
 
Уполномоченный направил обращение губернатору области Псковской области Андрею Турчаку, в котором попросил рассмотреть возможность поощрения этих девушек за проявленное мужество, а также дать поручение об освещении в средствах массовой информации этой истории и интервью с участницами этих событий. Также он подготовил ходатайство в адрес федерального уполномоченного по правам человека Эллы Панфиловой о награждении этих граждан «За мужество и гражданскую инициативу, проявленные при защите права человека на жизнь и достоинство» ведомственной наградой - медалью «Спешите делать добро».
 
Торжественная церемония награждения проводится в Москве и приурочена, традиционно, ко Дню защиты прав человека.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Сюжет: Псковскому полицейскому при задержании пришлось стрелять в убийцу и педофила 17 лет проведет в колонии псковский педофил за насилие над пасынком В Пскове будут судить педофила-уборщика, ловить которого помогали гости свадьбы Псковский полицейский проигнорировал сообщение ребенка о сексуальном насилии, в результате чего мальчик повторно попал в руки к педофилу На полицейского, пытавшегося скрыть факт посягательства педофила на 13-летнего мальчика в Пскове, завели дело Обвиняемого в сексуальном насилии над пасынком псковича арестовали на два месяца Дмитрий Шахов предлагает наградить спасших подростка от педофила и убийцы псковичек медалями Посетители кафе «Калейдоскоп» спасли от педофила 13-летнего подростка в Пскове. ВИДЕО Ранее приговоренный к расстрелу мужчина был задержан полицейскими на Сиреневом бульваре в Пскове Борис Ельцин не позволил расстрелять псковского убийцу и педофила, который вновь напал на ребенка на Запсковье Педагог и ее подруга спасли ребенка от педофила и убийцы в Пскове Полицейскому пришлось стрелять в убийцу и растлителя детей при задержании в одном из дворов Пскова
Лента новостей