Новости партнеров
Общество

Вместе с игрой Plants vs. Zombies распространяется троян

23.09.2015 12:55|ПсковКомментариев: 0

Специалисты ESET раскрыли очередную кибератаку на пользователей Android. Злоумышленники маскируют вредоносную программу Android/Mapin под дополнение к популярным играм в официальном магазине приложений Google Play, сообщили Псковской Ленте Новостей в PR-команде ESET.

Троян распространяется через Google Play и несколько других магазинов приложений вместе с играми «Растения против зомби», «Растения против зомби-2», Subway Suffers, Traffic Racer, Temple Run 2 Zombies, Super Hero Adventure, Candy Crush, Jewel Crush, Racing Rivals и др. Первые загрузки Android/Mapin на Google Play датированы 24-30 ноября 2013 и 22 ноября 2014 года.

По данным системы телеметрии ESET, вместе с игрой на устройство пользователя устанавливается вредоносное дополнение под названием «systemdata» или «resource», скрывающее загрузчик Android/TrojanDropper.Mapin.

Через некоторое время после загрузки игры пользователю предлагается установить обновление «Google Play Update» или «Manage Settings». Если пользователь отказывается от загрузки, сообщение появится вновь при смене сетевого подключения. Под видом обновления скрывается троян Android/Mapin, позволяющий злоумышленникам получить доступ к устройству жертвы и сделать его частью ботнета.

Android/Mapin поддерживает функцию таймера, затрудняющую его обнаружение. Данный модуль задерживает исполнение программы, поэтому жертвы не сразу заподозрят игру из легального магазина Google Play.

Полнофункциональный Android/Mapin запрашивает права администратора устройства и обращается к удаленному серверу. Его основная задача – отображение рекламных объявлений на зараженном устройстве, а также кража персональных данных пользователя, установка и запуск приложений.

«Некоторые версии Android/Mapin достигают полноценного функционала трояна не менее чем через три дня. Вероятно, это одна из причин, по которой загрузчик Android/TrojanDropper.Mapin не был замечен системой проверки новых приложений Google Bouncer, – комментирует Лукас Стефанко, вирусный аналитик ESET – В настоящее время функционал трояна не реализован в полной мере. Существует вероятность того, что угроза находится в стадии разработки и в перспективе будет усовершенствована».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей