Новости партнеров
Общество

В здании НКЦ Пушкинского заповедника тушили условный пожар

23.09.2015 15:07|ПсковКомментариев: 0
Вчера, 22 сентября, на здании Научно-культурного центра музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» прошло пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей». 
 
 
Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, в здании Научно-культурного центра имеются два зала, большой и малый, где часто проходят научные конференции с участием российских и зарубежных представителей науки и культуры. В административной части здания ведут свою работу научные сотрудники и персонал центра. Поэтому обеспечению пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей уделяется особое внимание, ведь в них одновременно может находиться большое количество человек, а тушение пожаров в таких зданиях имеет свои сложности.
 
По замыслу учений, пожар возник в результате нарушения правил пожарной безопасности в кабинете отдела кадров на 1-м этаже. Персонал объекта сообщил о пожаре по телефону «01», принял меры по эвакуации людей из здания и тушению пожара. Однако попытка потушить возгорание собственными силами оказалась безуспешной. В результате распространения пожара огнем был охвачен кабинет, площадью 25 метра квадратных, а фойе большого зала, вышерасположенные этажи и коридоры первого этажа оказались сильно задымленными. Создалась угроза жизни людей, находящихся в данных помещениях, и угроза распространения огня на вышерасположенные этажи здания.
 
 
Диспетчер пожарно-спасательной части №27, приняв сообщение о пожаре, направил к месту происшествия силы и средства по вызову №1-БИС, вызвал бригады скорой помощи, наряды полиции и ГИБДД и другие оперативные службы.
 
Через 8 минут по указанному адресу прибыл дежурный караул пушкиногорской пожарно-спасательной части в составе двух отделений на автоцистерне. Представители администрации объекта доложили обстановку: из-за сильного задымления тушение пожара персоналом объекта невозможно, эвакуация проведена, пожар развивается в помещении на первом этаже.
 
Руководитель тушения пожара дал указание установить автоцистерны на пожарные гидранты, проложить магистральные линии с разветвлением к центральному входу и с торца здания. На месте было создано два звена газодымозащитной службы. Первое звено со стволом «РС-50» было направлено на защиту помещений первого этажа и проведение разведки на первом этаже, второе звено – для подачи ствола «РС-50» на защиту помещений второго этажа и проведение разведки. Всего на тушение условного пожара и защиту помещений огнеборцами было подано три ствола «РС-50».
 
Через 25 минут с момента поступления вызова условный пожар был локализован, а через 35 – потушен, пострадавших не обнаружено.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей