Новости партнеров
Общество

Перед Россией стоит задача не допустить снижения уровня жизни при проведении структурных преобразований - Медведев

23.09.2015 17:24|ПсковКомментариев: 7

Парадигма «догнать и перегнать» в современном мире не актуальна, модель развития страны должна обеспечить России возможность быть «лучше и быстрее» других, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Такое мнение глава правительства высказал в своей статье, которая будет опубликована в «Российской газете».

Д.Медведев задается вопросом, в чем состоит особая сложность стоящих перед Россией задач, и дает ответ на этот вопрос.

«Дело не просто в преодолении возникающих сегодня или застарелых трудностей, кризисных явлений, дефицитов и диспропорций. При всей важности этой работы, при всех непростых обстоятельствах сегодняшнего дня, важно сформулировать для себя стратегические цели, задачи, которые мы хотим в итоге решить. Даже если цель выглядит очень неблизкой, а решение - очень сложным. Хотя эта цель формулируется достаточно просто: войти (хочется сказать, "совершить прорыв", но военная терминология тут вряд ли уместна) в группу стран с наиболее высоким уровнем благосостояния», - говорится в статье.

При этом, подчеркивает глава правительства, «достижение наших целей требует серьезных реформ».

«Нам придется перейти к такой модели развития, которая позволит более успешно конкурировать, чем до сих пор. Это совсем не прежняя парадигма "догнать и перегнать" по мясу, молоку, тракторам и чугуну. Надо научиться быть лучше и быстрее, и в этом состоит единственный путь к цели в современном меняющемся мире», - пишет Д.Медведев.

По мнению премьер-министра, «структурные сдвиги в экономике и социальной сфере, на рынке труда всегда проходят болезненно», а сейчас еще «возникли и дополнительные трудности, связанные с внешними факторами». Поэтому, отмечается в статье, «у правительства сегодня задача "двойной сложности": даже в этих непростых условиях, проводя структурные преобразования, не допустить серьезного снижения уровня жизни людей».

В статье Д.Медведев анализирует технологические и инновационные тренды современного мира, излагает свой взгляд на приоритеты структурных реформ. Один из разделов статьи посвящен сохранению и развитию человеческого капитала, есть и раздел, посвященный повышению качества государственного управления.

Затрагивается и актуальная тема пенсионной реформы, перспектив ее развития.

«Дело не сводится к обсуждению возраста выхода на пенсию или расходам бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Так, реальной становится проблема, которую можно сформулировать как "каждому возрасту - особое отношение"», - говорится в статье.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей