Новости партнеров
Общество

19% жителей России считают выборы спектаклем

24.09.2015 11:26|ПсковКомментариев: 0

Более половины россиян (54%) не следили за прошедшими 13 сентября в России выборами, мнения об их честности разделились поровну, выяснили социологи «Левада-центра».

Как сообщает «Интерфакс», только 13% респондентов внимательно наблюдали за избирательным процессом, 34% уделили ему не слишком пристальное внимание, 21% вообще не голосовал. На избирательные участки пришли 30% опрошенных.

Между тем мнение участников опроса о честности предвыборной кампании, самого процесса голосования и подсчета голосов разделились поровну: 32% уверены, что выборы прошли без использования административного ресурса и фальсификаций, столько же (32%) говорили об обратном. Между тем каждый третий опрошенный (35%) затруднился с ответом.

То, что люди ходят на выборы, треть респондентов (33%) объяснили тем, что «так принято», 31% - «чтобы поддержать партию или кандидата, за которых обычно голосую», 17% - «поддержать тех, кто может сделать много полезного для жителей», а 10% боятся репрессий со стороны властей.

Отвечая на вопрос, почему многие граждане убеждены в бесполезности выборов, 43% участников опроса заявили, что народные избранники быстро забывают о своих обещаниях, заняты только личными интересами, да и механизма контроля за их работой нет. 22% полагают, что результаты голосования заранее одобрены властью. 21% сказал об отсутствии у людей информации о результатах деятельности депутатов, мэров и пр. 19% назвали выборы инсценировкой, спектаклем.

При этом 60% респондентов не удовлетворены работой представителей власти, тогда как положительную оценку дали 19%, из них только 1% твердо заявил об этом. Пятая часть опрошенных (21%) не смогла ответить.

Вместе с тем более половине участников опроса (57%) ничего не известно о конкретных результатах деятельности руководства города или района, 30% хорошо или в какой-то мере осведомлены об этом, а 14% вовсе не интересует этот вопрос.

Напомним, 13 сентября в России прошел единый день голосования, в рамках которого состоялось более 10,7 тыс. выборов различного уровня, охватывающих 59 млн избирателей, были открыты 57 622 избирательных участка. В частности, губернаторские выборы прошли в 22 регионах. Для участия в этих выборах было зарегистрировано 98 кандидатов, выдвинутых 16 политическими партиями. В 11 субъектах РФ прошли выборы в региональные парламенты. Кроме того, состоялись выборы 23 представительных органов муниципальных образований - столиц субъектов РФ. В выдвижении кандидатов принимали участие 55 политических партий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей