Новости партнеров
Общество

Псковский филиал Академии ФСИН России готов к оказанию методической помощи в экспериментальном внедрении центров исправления осужденных в регионе

24.09.2015 11:15|ПсковКомментариев: 0
Сотрудники кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России побывали в ИК-2 УФСИН России по Псковской области, где встретились с руководством исправительного учреждения для изучения опыта апробации модели центра исправления осужденных. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в вузе.
 
Отметим, что в соответствии с указанием ФСИН России с 1 июня 2015 года более чем в 60 регионах страны начата работа по внедрению в практическую деятельность модели Центра исправления осужденных. В Псковской области площадкой для проведения эксперимента выбрана территория исправительной колонии №2 в поселке Крюки.
 
На сегодняшний день на базе учреждения функционируют три различных центра исправления осужденных, в каждом из которых содержится не более 250 человек.
 
«Центры исправления осужденных – это альтернатива отрядной системе, существовавшей с 1957 года в исправительных учреждениях. Проведением воспитательной работы с осужденными при отрядной системе в основном занимается один сотрудник – начальник отряда, в создаваемых центрах этими вопросами призваны заниматься пять сотрудников, что должно повысить эффективность исправительного воздействия на осужденных», – отметил врио начальника ИК-2 УФСИН России по Псковской области Вячеслав Иванов.
 
«Сотрудникам нашей кафедры, преподающим курсантам такие учебные дисциплины, как «Пенитенциарная педагогика» и «Воспитательная работа с осужденными», не только интересен эксперимент по апробации новой модели в исправительном учреждении с точки зрения обучения переменного состава в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, но мы также можем быть полезными нашим коллегам, проходящим службу в УФСИН России по Псковской области, с точки зрения методических наработок в этой области, которые накопила наша образовательная организация, и мы готовы поделиться результатами своего интеллектуального труда», – сказала доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Оксана Макаркина.
 
В ходе встречи сотрудников образовательной организации с руководством ИК-2 УФСИН России по Псковской области активно обсуждались вопросы повышения эффективности планирования воспитательной работы, изучен положительный опыт организации индивидуальной работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей