Новости партнеров
Общество

«Единая Россия» приостановила членство в партии директора музея «Кижи» Нелидова, задержанного за взятку

24.09.2015 16:37|ПсковКомментариев: 6

Региональное отделение «Единой России» в Карелии приостановило членство в партии директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, задержанного в четверг по подозрению в получении взятки, сообщила секретарь республиканского отделения партии Лариса Подсадник.

«При возбуждении уголовного дела членство в партии приостанавливается. И, если суд признает Андрея Витальевича виновным в совершении данного преступления, то он будет исключен из партии. У меня один комментарий: партийный билет не может служить прикрытием», - сказала она.

В четверг стало известно, что Следственное управление СКР по Карелии возбудило уголовное дело в отношении директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова по факту получения им крупной взятки.

Как сообщила пресс-служба СК РФ, следствие полагает, что накануне подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тыс. рублей от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника «Кижи».

В настоящее время директор музея задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Директор музея-заповедника «Кижи» А.Нелидов был задержан в Петрозаводске в своей квартире, сообщил ранее «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Карелии.

А.Нелидов возглавляет музей Кижи с начала 2013 года. Его назначение вызвало конфликт внутри коллектива музея-заповедника, в Петрозаводске прошли митинги, участники которых требовали отменить решение о назначении.

С июля 2010 года по май 2012 года А.Нелидов занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Отметим, с 2005 по 2008 год Нелидов возглавлял Северо-западный межрегиональный координационный совет «Единой России». По линии партии в 2007 году он представлял псковским единороссам кандидатуру Андрея Турчака на пост депутата Псковского областного Собрания, а затем члена Совета Федерации.

Напомним, ранее были задержаны обвиняемые в организации преступного сообщества и мошенничестве губернатор республики Коми Вячеслав Гайзер и экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, бывший когда-то заместителем Андрея Нелидова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей