Новости партнеров
Общество

В Архангельской области намереваются разрешить несовершеннолетним вступать в брак

24.09.2015 20:01|ПсковКомментариев: 5

Депутаты Архангельской области приняли в первом чтении законопроект, который разрешает вступать в брак лицам, не достигшим 16-летнего возраста, сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Русскую службу новостей». Ранее такой порядок был установлен в 25 регионах России.

Право выходить замуж или жениться до 16 лет предоставляется в виде исключения в случае, например, беременности или рождения ребенка при обоюдном согласии вступающих в брак и их родителей.

Поводом для принятия подобного законопроекта в Архангельской области стала статистика. По словам авторов инициативы, за 2012-2014 годы в регионе родились 185 детей, матери которых не достигли 16 лет. Между тем политика государства направлена на сокращение числа детей, рожденных вне брака.

Установленный брачный возраст в России - 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак с 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, субъекты РФ могут устанавливать свои порядки, согласно которым допускается вступление в брак до достижения 16-летнего возраста.

Самый низкий брачный возраст - 14 лет - установлен в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской и Калужской областях и Башкортостане. В Чечне нижний возрастной предел брачующихся установлен на уровне 16 лет. В Татарстане брачный возраст устанавливается в 18 лет. Однако молодые могут заключить брак до 16 лет при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка или угроза жизни одной из сторон).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей