Новости партнеров
Общество

80% россиян выступают против повышения пенсионного возраста

25.09.2015 09:18|ПсковКомментариев: 26

80% экономически активного населения России категорически не одобряет перспективу увеличения возраста выхода на пенсию. Преимущественно против выступают россияне в возрасте 25–34 лет. Как пишут «Известия», к таким выводам пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob в ходе опроса.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. экономически активных россиян от 18 лет.

В среду, 23 сентября, на заседании в Госдуме министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста должен быть решен в срочном порядке. Сегодня возраст выхода на пенсию составляет для женщин 55 лет и для мужчин - 60 лет.

«Это позволит не только лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения», - заявил Антон Силуанов.

Как отмечают специалисты Superjob, идея повысить пенсионный возраст для женщин и мужчин нашла поддержку только у 8% опрошенных. По 2% респондентов считают возможным повысить возраст только мужчинам или только женщинам. 7% респондентов не смогли дать однозначную оценку предложению правительства повысить пенсионный возраст.

По результатам опроса, противников повышения пенсионного возраста больше всего среди россиян 25–34 лет - 84%. Реже всего этой инициативе противится молодежь до 25 лет - 76%.

Специалисты Superjob отмечают, что по сравнению с апрелем 2015 года число несогласных с поздним выходом на пенсию выросло на 7 п.п. - с 74 до 81%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей