Новости партнеров
Общество

Госдума рассмотрит во втором чтении закон о ГТО

25.09.2015 09:26|ПсковКомментариев: 7

Нижняя палата парламента в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект о внедрении физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который теперь включает правку о добровольном прохождении тестирования.

Соответствующие изменения по инициативе правительства РФ вносятся в закон «О физической культуре и спорте в РФ» и в отдельные законодательные акты. В первом чтении документ принят в марте этого года, пишет «Интерфакс».

Согласно законопроекту, ГТО определяется в качестве программной и нормативной основы системы физического воспитания населения. Предусмотрено, что Минспорт России утверждает государственные требования комплекса ГТО, включающие в себя нормативы испытаний. Они проходят на добровольной основе.

Требования комплекса ГТО устанавливаются по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия.

Законопроектом предусматривается создание спортивных клубов для массового привлечения граждан к занятиям физкультурой, определяются права и обязанности таких клубов.

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков («Единая Россия») сообщил журналистам, что ко второму чтению в правительственный вариант законопроекта предлагается внести ряд изменений и уточнений.

В частности, отметил он, появилась норма, предусматривающая, что человек может быть допущен к сдаче норм ГТО только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра.

Кроме того, профильный комитет поддержал предложение о создании центров тестирования - именно они будут представлять лиц, сдавших нормы, к награждению значком ГТО, добавил депутат.

«Отдельно для всех, до сих пор сомневавшихся, в законе будет зафиксировано, что выполнение нормативов комплекса ГТО осуществляется добровольно и, разумеется, бесплатно», - подчеркнул В.Шестаков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей